Дизентерию в Богодуховскую гимназию занес поставщик продуктовИнфекцию, из-за которой отравились дети в Богодуховской гимназии №1, занес поставщик продуктов питания. Об этом 11 октября в ходе выездного совещания в Богодухове при участии председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина сообщила главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. По словам Добкина, качество продуктов хорошее, но инфекцию в них занес поставщик.

По словам Колпаковой, в крови поставщика - предпринимателя Людмилы Мальченко - обнаружены антитела к дизентерии, что свидетельствует о том, что она болела этой болезнью. Колпакова отметила, что документы у предпринимателя, разрешающие ей поставлять продукты в школьный пищеблок, сфальсифицированы. Печати на документах поставлены несуществующим медучреждением. Соответствующие материалы СЭС передала в прокуратуру.

Как сообщила заместитель председателя Богодуховской райгосадминистрации Оксана Сизоненко, первые заболевшие появились в гимназии еще 28 сентября - тогда были госпитализированы два ученика младших классов, у которых 3 октября диагностировали дизентерию.

Как подчеркнул Добкин, все службы - СЭС, школа и районное управление образования - замалчивали эту информацию. "Из-за этого мы потеряли два дня (5 октября в больницу стали поступать другие дети из гимназии - "SQ"), когда могли принять экстренные меры по ликвидации распространения инфекции", – отметил он. Добкин сообщил, что гимназия разорвала договор с ФЛ-П Мальченко и подписала договор с другим поставщиком продуктов. Сегодня будут сняты все ограничения с работы пищеблока и с завтрашнего дня дети смогут питаться в школьной столовой.

В гимназии №1 учатся 476 детей, но сейчас по разным причинам занятия не посещают 308 учеников. По словам Сизоненко, родители просто боятся отпускать детей в школу. Теперь все учащиеся обязаны пройти медобследование, и только после этого они будут допущены к занятиям.

Как отметила Сизоненко, по состоянию на 10 октября инфицировано 47 чел., из которых 40 – учащиеся гимназии. Сегодня из с. Губаревка госпитализировали еще 9 чел. Дети с острой кишечной инфекцией стали поступать в больницу и из других сел района – Александровки и Семенова Яра. Всего в Богодуховском районе дизентерию диагностировали у 19 детей. Мальченко работала в Богодухове на протяжении шести лет и поставляла продукты питания в 15 учреждений образования Богодуховского района. Сейчас из всех учреждений продукты изъяли.

По итогам совещания Добкин поручил организовать в районе специальное КП по организации поставок продуктов питания в школы района и уволить главного санврача района Александра Ляшенко. Также Добкин поручил выделить райбольнице деньги на закупку медикаментов для лечения отравившихся детей. Каждая семья, в которой ребенок заболел дизентерией, получит на лечение и восстановление здоровья детей по 1 тыс.грн.

Добкин добавил, что в школе в ближайшее время должна быть введена должность диетсестры, поскольку раньше в ней не было  человека, который бы контролировал процесс питания учащихся. Добкин отметил, что до 1 января такие специалисты должны работать во всех школах Харьковской области.

Справка "SQ". С 5 по 7 октября в инфекционное отделение Богодуховской центральной районной больницы были госпитализированы 20 школьников и три работника местной гимназии №1 с диагнозом "острая кишечная инфекция". Кроме того, отравление получили еще 13 человек, но они проходят лечение амбулаторно. Пострадавшие связывают свое отравление с питанием 4 и 5 октября в столовой гимназии.

В ходе проверки специалисты СЭС выявили нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в пищеблоке гимназии. Также было проведено бактериологическое обследование 192 контактных человек, отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывы с оборудования пищеблока, объектов окружающей среды.

На 9 октября количество отравившихся возросло до 42 человек: 38 учащихся гимназии, трое взрослых, которые контактировали с заболевшими дома, и одна медсестра. У 16 пациентов диагностирована дизентерия. Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, источником инфекции, по предварительным данным, могло стать сливочное масло, которое поставлялось в столовую предпринимателем.