В Харьковскую филармонию доставили органНовый орган для Харьковской филармонии прошел таможенные процедуры и доставлен в одно из помещений филармонии, которое находится рядом с органным залом. Об этом 11 июня сообщили "SQ" в Харьковской облгосадминистрации. В помещении находится весь комплект органа, а само помещение опечатано (это сделали в присутствии германской стороны). Сейчас идет подготовка к монтажу музыкального инструмента. Ожидается, что монтаж начнется в июле этого года.

Справка "SQ". Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Всего на реконструкцию филармонии планируется израсходовать около 100 млн.грн. Также в рамках реконструкции филармонии строится новый органный зал. В июне 2012 г. орган был доставлен в Харьковскую область на таможню. Стоимость таможенных процедур составляет 1,3 млн.грн.

Сначала проект установки органа финансировал харьковский благотворительный фонд "Ренессанс". 5 мая благотворительный фонд "Ренессанс" заявил, что прекращает сотрудничество с Харьковской филармонией. 19 мая 2011 г. председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что оплату достройки органа произведут благотворительные фонды Александра Фельдмана и Юрия Сапронова, а также нардеп Валерий Писаренко. В декабре 2011 г. последний транш за орган в сумме 435 тыс.евро был переведен на счет немецкой фирмы "Aleksander Schuke".