Жители пос. Федорцы и пос. Павленки, которые находятся неподалеку от новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) харьковского аэропорта, жалуются на шум от самолетов и требуют, чтобы их отселили из аэродромной зоны. Об этом 10 декабря заявила журналистам житель поселка Федорцы Оксана Браславская. По ее словам, после введения в эксплуатацию новой ВПП самолеты стали летать на высоте 30-50 метров над крышами их домов.

Также, как отметила Браславская, жители двух поселков подвержены магнитному излучению, поскольку радары на территории аэропорта работают постоянно, и, таким образом, люди все время находятся в радарном поле. Кроме того, жители поселков страдают от вредных выбросов самолетов. Самое главное, по словам Браславской, - это дискомфорт от повышенного шума. "Звук считается недопустимым, когда он свыше 25 децибел. А когда летит самолет - это свыше 100 децибел. То есть шум в поселках Федорцы и Павленки в три раза больше допустимого. Спать очень сложно, особенно летом, когда открыты окна", - подчеркнула жительница Федорцов.

Как отметила житель пос. Павленки Ирина Закатнова, госакты на землю они получили еще в 1994 г. С тех пор были построены дома, вложены в это соответствующие средства. "Никто не планировал там строительство новой взлетно-посадочной полосы. Когда началась подготовка к проведению Евро-2012, речь шла только о реконструкции старой полосы. И если старая полоса уходила в поле, то новая выходит прямо на жилые дома Федорцов и Павленков", - рассказала Закатнова.

Она уверяет, что по закону должны были провести общественные слушания по поводу строительства новой ВПП, но их по сути не было. "В июне 2011 года эти слушания организовали, туда пришел наш представитель - председатель инициативной группы местных жителей поселка Федорцы Александр Колесник. Он принес наши жалобы. Но почему-то в протоколе они отмечены не были, и решение о строительстве полосы приняли единогласно", - подчеркнула жительница пос. Павленки.

Закатнова также сообщила, что в феврале 2012 г. руководитель фирмы "Нью Системс АМ", которая является оператором аэропорта, прислал письмо-требование выполнить работы по ночной маркировке домов за счет жителей. После того как они обратились к депутатам облсовета, работы по маркировке домов оператор аэропорта выполнил за свой счет.

Жители поселков не раз писали письма в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Харьковской области, городским и областным властям, но в ответ "приходят отписки". От областной СЭС реакции нет до сих пор. А в ГАСКе вообще сообщили, что не давали сертификата соответствия на новую взлетно-посадочную полосу. В Департаменте градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета сообщили, что окончательный проект реконструкции аэропорта не был согласован. Также в департаменте отсутствует ряд документов, в том числе касательно влияния новой ВПП на окружающую среду.

Как подчеркнула руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко, если власть будет игнорировать проблемы жителей этого микрорайона, то представители правозащитной группы готовы подавать иски о возмещении морального и материального ущерба во все инстанции, вплоть до Европейского суда.  

Справка "SQ". В международном аэропорту "Харьков" в ноябре 2011 г. введена в строй новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) длиной 2500 м (курс 07/25). В январе 2012 г. введен в эксплуатацию новый перрон на 21 стояночное место для всех типов среднемагистральных воздушных судов (например, "Boeing 737" и "Airbus A-320").

Жители пос. Федорцы и пос. Павленки, которые находятся возле новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) харьковского аэропорта, уже несколько лет добиваются, чтобы власть обратила внимание на неудобства, которые они испытывают из-за взлета и посадки самолетов в непосредственной близости от их домов.

Как рассказал председатель инициативной группы местных жителей поселка Федорцы Александр Колесник, после строительства новой ВПП аэропорта над домами постоянно садятся и взлетают самолеты. Соответственно жители жалуются и на то, что стоимость земельных участков и недвижимости в этом районе резко упала. Поэтому продать дом и купить новое жилье у них тоже нет возможности.

Как заявил "SQ" в 2010 г. руководитель Дирекции по строительству харьковского аэропорта Александр Сивальнев, с введением в эксплуатацию новой ВПП, которая строилась к Евро-2012, жители поселков не будут чувствовать дискомфорта и не будут подвержены опасности. "Старые самолеты, которые действительно доставляли жителям близлежащих к аэропорту домов много дискомфорта, уже списываются, а в эксплуатацию вводятся новые машины. Они выбрасывают в атмосферу меньше вредных веществ, кроме того, от этих самолетов будет меньше шума", - сообщил Сивальнев.