Ущерб, нанесенный КП "Горэлектротранс" кражей кабелей электротранспорта, только за последний месяц составил около 900 тыс. грн. Об этом 10 мая заявил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

"Контактная сеть устроена таким образом, что к подстанции подводится два кабеля под землей: "плюсовой" и "минусовой". После этого они подводятся к распределительным щитам и уже от них поднимаются непосредственно на контактную сеть. "Минусовой" кабель - это медный провод сечением от 90 до 150 кв.мм, его  вырезают, как правило, кусками от 4 до 8 м", - отметил С.Дульфан.

"Факт остается фактом: кабель вырезают. Учитывая, что медь весьма дорого стоит, мы вынуждены заменять отдельные отрезки кабеля алюминием, что иногда негативно влияет на электротехнические свойства контактной сети", - заявил С.Дульфан. По его словам, милиция не находит украденный кабель в пунктах приема металлолома Харькова, вполне возможно, что их вывозят в соседние области - Сумскую или Полтавскую.

Справка "SQ". Из-за хищения кабелей сегодня утром в 7.10 на пр. Героев Сталинграда остановились троллейбусы 1-го маршрута. Задержка продолжалась до 7.40. В 8.45 на пр. 50-летия СССР остановились троллейбусы 19-го и 35-го маршрутов. Движение было восстановлено в 10.45, а на пр. Маршала Жукова еще раньше.