Областная власть Харькова намерена уничтожить более 300 тыс. доз вакцины от кори и краснухи, ввезенных ВОЗ в 2008 г. - и.о. вице-губернатора И. Шурма

Областная власть намерена уничтожить более 300 тыс. доз индийской вакцины от кори и краснухи, которые в 2008 г. были переданы в Украину Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом 9 апреля заявил журналистам и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, вакцина не имела сертификатов качества.

"Нам не нужны такие подарки, в т.ч. от ВОЗ, сомнительного качества, которые влекут за собой сомнительные результаты. Сегодня в Харькове присутствует советник по вопросам эпидемиологического надзора европейского бюро ВОЗ Андрей Тулисов, и я считаю необходимым откровенно высказать позицию областной власти: до тех пор, пока будет эта власть, никаких экспериментов, то есть применения вакцин без сертификации, без лицензии, в Харьковской области не будет! Может быть только одно исключение: если сюда приедет представитель ВОЗ, подставит свою руку под вакцинацию и покажет, что это безвредно", - подчеркнул И.Шурма.

И.о. вице-губернатора также дал поручение Харьковской областной санитарно-эпидеимиологической станции (облСЭС) разработать алгоритм утилизации вакцины. "Сегодня областная власть ставит вопрос ребром: или облСЭС нам расскажет алгоритм уничтожения вакцины против кори и краснухи, или мы будем обращаться к силовым структурам, чтобы в этом вопросе поставили точку. Пусть возбуждают уголовные дела в отношении тех людей, которые допустили завоз вакцины, пусть ответит тот, кто в Харькове, например, ее принимал, хранил... Мне хватит силы воли писать в СБУ, прокуратуру до тех пор, пока это не сделают. Другого пути нет, иначе все будут жить в страхе. Пусть облСЭС в лице главного санврача Татьяны Колпаковой даст мне алгоритм уничтожения и скажет, сколько это будет стоить. Если скажут, что нужно 500 тыс.грн, то подумайте, как областная власть отнесется к этому в следующий раз, когда ей дадут вакцину? Вот она, цена "добродетели", - отметил И.Шурма.

А.Тулисов заявил журналистам, что вакцина против кори и краснухи, по заключению экспертов ВОЗ, на момент ввоза являлась высококачественным препаратом, ее использовали в 20 странах. "Мы с уважением относимся к мнению страны и официальных органов, однако у нас имеются факты, подтверждающие, что препарат был эффективным и безопасным, и причинно-следственная связь между его использованием и смертью школьника в Краматорске ни экспертами Минздрава Украины, ни нашими экспертами не была найдена", - отметил А.Тулисов.

При этом представитель ВОЗ согласился с тем, что срок годности вакцины, которая находится в Харьковской области, уже истек, и она должна быть утилизирована.

Справка "SQ". 13 мая 2008 г. после сделанной накануне прививки от кори и краснухи скончался ученик 11 класса школы №10 г.Краматорска (Донецкая обл.). Впоследствии еще 18 человек, прошедших вакцинацию, с жалобами на ухудшение здоровья были госпитализированы в детскую больницу Краматорска. Позже 13 школьников после ухудшения их состояния срочно перевезли в Донецк.

5 ноября в Киеве были обнародованы данные экспертизы ВОЗ, согласно которым смерть школьника из Краматорска не была связана с вакцинацией против кори и краснухи, и он умер в результате септического шока, вызванного инфекционном заболеванием.