Градусник на Бурсацком спуске в Харькове установят, когда будет плюсовая температура. Об этом 9 февраля рассказал журналистам главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. "Мы не рассматриваем градусник как отдельный элемент. Сначала нужно привести в порядок фасад здания, на котором он обычно располагается, а это делается только в теплую погоду. Тогда градусник будет хорошо сочетаться с фасадом", - отметил С.Чечельницкий.

Он также сообщил, что когда потеплеет, начнутся завершающие работы по строительству ротонды на здании Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского. Сейчас ротонда готова более чем наполовину. Проводятся работы, которые можно выполнять при сильных морозах. "Когда потеплеет, мы приступим к отделочным работам, к штукатурке, которую можно выполнять только при плюсовой температуре", - рассказал С. Чечельницкий. По его словам, скульптурная композиция с флагштоком будет подсвечиваться. Длина флагштока составит 6 м.

Справка "SQ". Градусник высотой 16 м, показывающий температуру окружающего воздуха, был изготовлен в 1976 г. в Харьковском институте метрологии. Размещается на стене дома на ул.Сумской (на пересечении с Бурсацким спуском), возле ст. метро "Исторический музей". 4 августа его сняли для реконструкции. Изначально обновленный термометр планировалось вернуть на место ко Дню города (23 августа), однако в итоге его установили позже - в ноябре. После этого градусник снова демонтировали для продолжения реконструкции. Решением сессии Харьковского горсовета на его ремонт было выделено 780 тыс.грн.

Здание университета искусств построено в конце XIX в. в стиле барроко, в 1925 г. было реконструировано по проекту архитектора А. Линецкого. Назначение этого строения неоднократно менялось. Сейчас оно принадлежит университету искусств, здесь также находится областная организация Национального союза композиторов Украины. Восстановить ротонду и флагшток на здании университета искусств было решено в рамках реконструкции пл.Конституции, на которую оно выходит. Городская власть таким образом решила восстановить исторические элементы здания, которые были во время его возведения.