В Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко (ХНАТОБ) задерживают выплату зарплаты. Как сообщила 8 декабря журналистам директор театра Любовь Морозко, сотрудники театра не получили зарплату за ноябрь. Аванс должны были выдать 10 ноября, остальную часть зарплаты – 29-го. Общая сумма невыданной зарплаты составляет более 1 млн.грн.

По словам Л.Морозко, одна из причин проблемы с финансированием в том, что театр до сих пор находится в процессе передачи из областной коммунальной собственности в государственную. Этот процесс длится с конца 2010 г. – начала 2011 г. Задержка с передачей возникла на уровне Министерства финансов. "Нас поддержали Министерство культуры, Министерство юстиции, Фонд госимущества, Министерство экономического развития и торговли. А вот в Минфине нам говорят: идет процесс пересмотра цены на газ, и если там все будет благополучно, то и у вас будет благополучно", - отметила Л.Морозко.

Она сообщила, что 13-15 декабря вместе с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Евгением Савиным едет в Министерство культуры в Киев, чтобы ускорить процесс перехода театра в госсобственность. Также решить эту проблему помогают народные депутаты.

Л.Морозко сообщила, что на приеме у председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова и у Е.Савина получила уверения, что в ближайшее время зарплата сотрудникам театра будет выплачена. "Если в областном управлении культуры аванс еще обещают, то зарплата за ноябрь и за декабрь – под большим вопросом", - заявила председатель профсоюзного комитета ХНАТОБ, солистка оперы Лилия Кутищева.

Она также сообщила, что среди всех оперных театров Украины в ХНАТОБе - самые низкие зарплаты: в 3 раза меньше, чем во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. С.Крушельницкой, в 2,5 - чем в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Соловьяненко. Например, средняя зарплата солиста в донецком оперном театре составляет 7 тыс.грн., в харьковском – 2,5 тыс.грн. (без отчислений). Огромный штат людей работает за минимальную зарплату - это  костюмеры, парикмахеры, гримеры, монтировщики, бутафоры, швеи.

По словам Л.Кутищевой, в ХНАТОБе с большим трудом готовят кадры в балет, оркестр, хор, а потом лучшие артисты театра уезжают в другие украинские города, потому что там зарплата выше. Также она подчеркнула, что сейчас репертуар харьковского театра шире, чем в днепропетровском, львовском и одесском театрах вместе взятых.