В 2013-м году в Харькове планируется завершить строительство пяти новых храмов. Как рассказал 8 января "SQ" секретарь Харьковской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата отец Михаил, в этом году должен быть открыт храм святого мученика Виктора на территории больничного комплекса в 602-м микрорайоне. Кроме того, завершится строительство храма великомученика Георгия на ул. Академика Павлова, храма Покровской Божьей матери на Основе и церкви Матроны Московской в парке Победы на Салтовском шоссе. Также в этом году планируется освящение храмового комплекса Святой благоверной царицы Тамары в Пятихатках.  

В планах Харьковской епархии - строительство храма в центре города, в сквере за Зеркальной струей. "Храм построят на том же месте, где он был раньше. Место напротив здания областного управления Службы безопасности Украины уже освящено, проект храма сейчас разрабатывается", - отметил отец Михаил. По его словам, храм будет небольшим, и для его строительства в сквере ничего менять не будут. В частности, в неприкосновенности останутся Аллея героев-комсомольцев и дом по ул. Чернышевской, в котором расположена Муниципальная галерея.

Справка "SQ". 24 августа 2012 г. был освящен нижний храм в честь святого апостола Иакова храмового комплекса святой Благоверной царицы Тамары на углу Белгородского шоссе и пр. Академика Курчатова в пос. Пятихатки; 26 августа - нижний храм в честь святого мученика Виктора на Салтовском шоссе, 264 (на территории Харьковского городского перинатального центра).

Храм святых жен-мироносиц, существовавший в Харькове с конца XVII в. и располагавшийся в сквере за нынешней Зеркальной струей, был разрушен в 30-х гг. XX в.