Часть оперной труппы Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко (ХНАТОБ) сейчас выступает в Германии. Артисты принимают участие в фестивалях и художественных акциях. Как сообщил 7 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" пресс-атташе театра, доктор искусствоведения Александр Чепалов, харьковские артисты отправились в Германию в составе сборной труппы с коллегами из Киева, Львова и Москвы (Россия) под руководством немецкого дирижера Роланда Бадера. Совместно они исполняют "Реквием" Джузеппе Верди.

По словам А.Чепалова, в первой половине сезона театр представит оперы "Травиата" Дж. Верди и "Чио-Чио-Сан" Джакомо Пуччини в Великобритании. Это турне организовала британский импресарио Элен Кент, которая два года назад уже представляла в этой стране харьковский балет. Кроме харьковских вокалистов в спектаклях примут участие певица из Южной Кореи и солисты Одесского оперного театра. В октябре-ноябре ХНАТОБ представит в Германии еще три оперы Дж.Верди на языке оригинала (итальянском): "Отелло", "Трубадур" и "Набукко".

Как сообщила главный балетмейстер театра, народная артистка Украины Светлана Колыванова, в середине октября за рубежом выступит и часть балетной труппы. Она представит в Голландии спектакли "Спящая красавица" и "Белоснежка и семь гномов". После возвращения этих артистов другая часть балета отправится в Германию, где кроме названных постановок покажет еще два спектакля - "Лебединое озеро" и "Щелкунчик". С.Колыванова добавила, что за рубежом выступают и отдельные солисты ХНАТОБа. "Я радуюсь тому, что наши артисты востребованы в других странах. Если их приглашают, значит, их профессиональный уровень высок", - отметила балетмейстер.