[megag]Воинскую часть А0829 (61-й арсенал) в Лозовой Харьковской области полностью очистят от боеприпасов до октября 2013 г. Об этом 7 февраля сообщил журналистам директор Департамента управления спасательных сил МЧС Григорий Марченко. По его словам, из 247 га технической территории арсенала сотрудники МЧС разминировали уже 200 га. "Осталось только 47 га,  но это самый сложный участок по рельефу, по зарослям", - отметил Марченко.

Он сообщил, что в этом году на ликвидацию последствий взрывов на территории воинской части в Лозовой в госбюджете заложено 19,5 млн.грн. "В этом году программа по ликвидации боеприпасов в  Лозовой будет полностью завершена. Мы рассчитываем справиться до октября. После этого техническую территорию воинской части передадим органам власти для использования в мирных целях. После того, как все боеприпасы будут утилизированы, эта территория, скорее всего, потеряет статус воинской части. И уже с октября в дома, расположенные на этой территории, можно будет заселять жильцов", - подчеркнул Марченко.

Справка "SQ". На 61-м арсенале (Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования сухопутных войск Вооруженных сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 93 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть не пострадала от взрывов и осталась на складах. Сам арсенал находится на расстоянии 1,2 км от Лозовой. После этого было решено закрыть арсенал, разминированием территории сейчас занимаются подразделения МЧС Украины.

Территорию арсенала с разбросанными после взрывов боеприпасами планируется разминировать. Боеприпасы, которые не пострадали от взрывов, вывозят на другие склады или утилизируют. После того как вывезут все боеприпасы, арсенал расформируют.