наркотик, амфетамин, проституткиХарьковские правоохранители в прошлом году перекрыли канал поставки наркотиков амфетаминовой группы (метиленпировалерон) из Шанхая (Китай) в Харьков. Преступную схему реализовали инвалид-колясночник и три женщины легкого поведения. Об этом 7 февраля рассказал журналистам заместитель начальника управления по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Харьковской области Сергей Полищук.

По его словам, психотропное вещество, которое переправляли из Шанхая, в Китае продается легально. Наркотики перевозили в самолетах и наземном транспорте через Францию и Англию в Киев, а оттуда в Харьков. Схему задумал и организовал инвалид-колясочник, харьковчанин. Наркотики распространяли в Харькове три женщины легкого поведения, продавали в общежитиях и ночных клубах. Правоохранители изъяли у преступной группы почти 1 кг наркотического вещества.

"Это была контрабанда в особо крупном размере. Например, даже не грамма, а кусочка вещества размером со спичечную головку хватает на десять человек", - рассказал Полищук. По его словам, женщины распространяли наркотики в Харькове около года.

По его словам, преступников никто не "крышевал". "Содействия им никто не оказывал, ни в таможенных органах, ни в органах милиции. Это однозначно исключено. Организатор – молодой человек, инвалид. Он очень хорошо все продумал и его схема, честно говоря, поражает", - рассказал Полищук.

Сейчас дело уже рассматривается в Коминтерновском районном суде Харькова. Двое подсудимых находятся под стражей, организатору и одной из женщин суд избрал меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Их судят по ст. 305 (контрабанда наркотиков) и 307 (незаконное хранение и сбыт наркотиков) Уголовного кодекса Украины.

По его словам, всего в прошлом году правоохранители перекрыли 20 международных каналов поставки наркотиков.