митинг, площадь свободы, россия, штурм хогаНа площади Свободы в Харькове опять собирается митинг. По состоянию на 19.00 на площади - около 500 человек, они стоят неподалеку от здания облгосадминистрации. Организаторы заявили, что должны приехать активисты из районов области - Мерефы, Чугуева, Краснограда, и отметили, что митинг начнется после их прибытия - ориентировочно в 20.00. По их словам, "мы будем говорить долго - пока нас не услышат".

На площадь прибыла колонна из приблизительно 10 легковых автомобилей с флагами России и цвета георгиевской ленточки. У некоторых машин заклеены номерные знаки. Авто сигналят, люди приветствуют их.

Здание обладминистрации оцеплено милицией. Перед ХОГА стоит не менее 200 милиционеров в шлемах и со щитами.

Около 19.30 участники митинга окружили съемочную группу телеканала "Украина" и начали кричать "Позор!". В итоге съемочная группа вынуждена была уехать.

Около 20.00 митингующие заявили, что скоро "приступят к действиям". Кроме того, они призвали депутатов облсовета выйти на площадь и "выбрать, с кем они - с хунтой или с народом".

Около 20.30 организаторы митинга заявили следующее: "Мы должны здесь продержаться сутки. Донецк и Луганск едут нам помогать. Мы должны простоять ночь – это наша цель. Самое интересное шоу будет сегодня ночью на площади. Чем мы хуже Донецка, Луганска и Мариуполя?".

Станция метро "Университет" закрыта на вход и на выход. Милиционеры из оцепления отказались пояснить причину закрытия.

Справка "SQ". Сегодня в Харькове прошел митинг за федерализацию, который закончился столкновениями пророссийски настроенных граждан с активистами Евромайдана.

В Донецке сегодня было захвачено здание обладминистрации, в Луганске - СБУ. В Харькове на вечер созвали митинг, чтобы "показать, что мы с Донецком и Луганском"