Вокзал "Харьков-Балашовский" открыт после реконструкцииВокзал "Харьков-Балашовский" 5 июня открылся после реконструкции. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД).

Как сообщил начальник ЮЖД Виктор Остапчук, в ходе реконструкции был сохранен архитектурный облик вокзала. При этом часть помещений перепланировали, установили турникетные системы, работающие на "вход" и на "выход", на втором этаже обустроили интернет-кафе, а также внедрили целый ряд других новшеств.

По информации В.Остапчука, во время Евро-2012 вокзал "Харьков-Балашовский", расположенный в десяти минутах ходьбы от стадиона "Металлист", при необходимости готов принять дополнительные поезда с болельщиками из Донецка и Киева.

Справка "SQ". Станция "Харьков-Балашовский" была сдана в эксплуатацию 17 декабря 1895 г. После войны вокзал отстроили в 1953 г.

В ходе реконструкции в 2012 г. кроме перепланировки помещений были реконструированы две платформы, благоустроена территория. В левом крыле построен пригородный павильон "на выход", в котором предусмотрены билетная касса, комната милиции, медпункт, помещение для дежурного по залу вокзала, бытовое помещение для уборщиков производственных помещений, камера хранения, помещение для дежурных помощников начальника вокзала.

В правом крыле построен пригородный павильон "на вход", в котором размещены две билетные кассы, помещение для дежурного по залу вокзала, бесплатный туалет и комната для людей с ограниченными возможностями.

В центральной части вокзала расположены зал ожидания, комната для пассажиров с детьми, три билетные кассы дальнего сообщения, справочная, архив, кабинет начальника вокзала.