митинг, площадь свободы, штурм, россия, милицияНа площади Свободы в Харькове сейчас – много милиции. Возле входа в здание обладминистрации дежурят правоохранители в шлемах и со щитами, много милиционеров и во дворе ХОГА. Кроме того, правоохранители сидят в автобусах, стоящих вдоль площади и на улице Иванова.

Движение по площади перекрыто – пропускают только общественный транспорт.

По состоянию на 15.45 возле памятника Ленину собираются люди. Пока что их не больше 200 человек. Они стоят группами, общаются, время от времени скандируют "Харьков!" и "Референдум!". Флагов или транспарантов у них нет.

Около 16.15 митингующих было уже больше - несколько сотен. Пару десятков человек, мужчины и женщины, заявили, что они пойдут "на штурм обладминистрации", и направились к зданию ХОГА.

После этого из автобусов вышли милиционеры, им раздали щиты. Они выстроились на тротуаре перед зданием обладминистрации. Сейчас там находится около 200 правоохранителей.

Около 16.30 у границы площади собрались около 500 митингующих. Они достали плакаты с надписями "Референдум", "Мы не хотим в ЕС", "Россия, помоги мне". Кроме того, один человек держит флаг Украины с надписью "Левый сектор". Люди стоят и не предпринимают попыток двинуться непосредственно к зданию ХОГА.

Приблизительно столько же митингующих остались у памятника Ленину.

Милиция продолжает охранять здание, выстроившись в несколько колонн.

Около 16.50 на границе площади собрались все митингующие. Они скандируют "Референдум!", "Россия!", "Федерация", "Самозванцы".

У выхода из станции метро "Университет" стоит стол, где составляются списки желающих войти в "харьковское сопротивление". Участникам сопротивления предлагается участвовать в митингах и пикетах, заниматься агитацией и так далее. Возле столика - палатка с надписью "Таможенный союз - наше будущее".

Около 17.40 представители митингующих прошли в здание ХОГА для встречи с руководством обладминистрации. Их принял председатель ХОГА Игорь Балута.

Около 18.15 митингующие вплотную подошли к кордону милиции, который охраняет обладминистрацию. Они скандируют "Россия" и "Харьков, вставай!".

Около 18.40 стала известна суть переговоров.

Представители протестующих заявили, что считают нынешнюю власть нелегитимной, и выдвинули ряд требований:

  • провести в области референдум о федеративном устройстве;
  • провести в области референдум о предоставлении русскому языку статуса государственного;
  • вернуться к Соглашению от 21 февраля;
  • наладить общественный контроль над работой ХОГА;
  • обеспечить своевременную выплату пенсий;
  • обеспечить выборность губернаторов.

Митингующие заявили, что в случае невыполнения их требований они будут продолжать выходить на улицу.

Балута в свою очередь заявил, что орган контроля в области работает, он будет расширяться, и это требование совпадает с требованием Евромайдана. По его словам, вопрос с выплатой пенсий стабилизируется в течение 3-4 дней.

Говоря о других требованиях, политических, Балута подчеркнул, что их решение не входит в его компетенцию. Он попросил представителей митингующих четко сформулировать их и выразил готовность передать эти требования органам, которые могут их рассмотреть. Он пригласил митингующих встретиться с ним по этому поводу завтра. Митингующие в свою очередь предложили пригласить на эту встречу и председателя облсовета Сергея Чернова.

Также около 18.40 колонна митингующих двинулась по улице Иванова к консульству России (находится на ул.Ольминского). На площади осталось около 200 человек.

Около 19.00 протестующие начали митинг возле консульства. Их несколько сотен человек, они выражают поддержку российскому народу. Протестующие скандируют "Украина-Россия - вместе!", "Россия - помоги!", "Путин!", "Оплот!".

В 19.15 колонна митингующих выдвинулась обратно на площадь Свободы. Участники акции заявили, что их следующий митинг пройдет в субботу, 8 марта, тоже на площади Свободы. Начало - в 12.00.

Около 19.30 пикетчики вернулись на площадь. Они продолжают митинг и скандируют "Харьков, вставай!".

Около 20.45 митинг закончился, протестующие разошлись. Возле здания ХОГА остался кордон милиции.

Напомним, в соцсетях распространялась информация, что сегодня в 16.00 на площади Свободы в Харькове, а также в других городах Юго-Востока Украины пройдут митинги пророссийски настроенных граждан.

В субботу, 1 марта, подобный митинг закончился штурмом здания Харьковской обладминистрации.