Переименования улиц, новые названияМенять таблички с названиями улиц, которые были переименованы, начнут в апреле, займет этот процесс полтора-два месяца. Об этом рассказал директор департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, пишет "Сегодня" . Всего планируется установить около 2700 новых табличек, изготовление и монтаж которых обойдутся Харькову примерно в 1,5 млн грн.

В департаменте градостроительства горсовета, куда люди обращаются за справками о переименовании улиц, роста обращений не наблюдают. "Люди пишут письма с просьбой упорядочить адрес и получают ответ либо могут лично обратиться за справкой в отдел адресации. Ажиотажа у нас нет", - заверили в департаменте.

Напомним, что 20 ноября 2015 года на сессии Харьковского городского совета были переименованы 173 улицы, четыре парка и сквера, а также станция метро. В начале февраля переименовали еще 48 улиц и пять административных районов города.

Так, Дзержинский район стал Шевченковским (в честь Тараса Григорьевича Шевченко), Ленинский - Холодногорским, Орджоникидзевский - Индустриальным. Октябрьский район сохранил свое название, но теперь будет называться в честь нескольких знаменательных дат, которые отмечаются в Украине в октябре. То же касается Фрунзенского района: его название осталось прежним, но теперь он будет называться в честь Тимура Фрунзе - летчика-истребителя, Героя Советского Союза, уроженца Харькова, героически погибшего в 1942 году.