[megag]В прокуратуру Харькова с начала года поступило более 300 заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных работниками правоохранительных органов, в том числе руководящего состава. Об этом 4 декабря сообщили "SQ" в прокуратуре Харькова.

По словам сотрудника прокуратуры Дмитрия Спаскина, все указанные в заявлениях факты были проверены, но подтвердились лишь единицы из них. По результатам рассмотрения заявлений возбуждено четыре уголовных дела в отношении работников милиции, три из них рассматриваются в судах. В частности, в Октябрьском районном суде рассматривается дело по обвинению участкового инспектора Октябрьского райотдела милиции в торговле наркотиками. Его обвиняют по ч. 2 ст. 307 (незаконный сбыт наркотиков) и ч. 3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением сотрудником милиции) Уголовного кодекса. Установлено, что милиционер торговал наркотиками на рабочем месте. В суд дело было направлено в начале мая.

Кроме того, в судах рассматривается дело, в рамках которого начальника одного из сельских районных отделов МЧС и начальника сектора уголовного розыска райотдела милиции в Харьков обвиняют в получении взяток. В рамках еще одного дела милиционера батальона конвойной службы Харьковского городского управления милиции обвиняют в незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта.