"Если мы не возродим в Харькове водное поло и этот вид спорта умрет, это будет катастрофа. Нельзя допустить, чтобы водное поло в нашем городе погибло", - заявил 4 сентября журналистам в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Харьковской областной федерации водного поло Михаил Есауленко. 

Как сообщалось ранее, харьковская команда по водному поло (бывшая "БМК") лишена финансирования и спонсорской поддержки. Ее участие в чемпионате Украины под угрозой срыва.

Как рассказал заслуженный тренер СССР по водному поло Евгений Смеркус, харьковские ватерполисты занимают ведущие позиции в Украине, но у них нет необходимых условий для тренировок, в частности, у детей и юношей. Они вынуждены самостоятельно арендовать бассейны на коммерческих условиях. "Это при том, что у нас нет условий для тренировок, мы работаем в половине бассейна "Пионер", который делим с прыгунами в воду. У нас не так много тренеров, но мы даем результат", - подчеркнул Смеркус. Есауленко добавил, что водным поло в Харькове занимаются 300 детей, но на самом деле можно занять этим видом спорта гораздо большее их количество. "Их некуда вместить, мы вынуждены ютиться в бассейнах на коммерческих условиях. На это нужно обратить внимание, потому что эти дети могут оказаться на улице", - заявил президент федерации.

Он отметил, что в Харькове нет профессиональной базы для водных видов спорта. От этого страдают не только ватерполисты, но и пловцы, и прыгуны в воду. Спортсменам и тренерам приходится выезжать за пределы Украины и играть за другие клубы. "Уехав, они постоянно звонят и интересуются, меняется ли отношение к водному поло в Харькове. Они готовы вернуться в Харьков и прославлять Слобожанщину в этом виде спорта", - добавил Есауленко. Отвечая на вопросы журналистов, он также отметил, что содержание команды высшей лиги по водному поло обходится в 150-200 тыс.грн. в месяц, с учетом аренды бассейна и зарплаты.

По словам Есауленко, еще более плачевная ситуация сложилась с женским водным поло. Отделение, где занимались девочки, закрыто, команду "Харьковчанка", которая была 12-кратным чемпионом Украины, распустили, ее тренер остался без работы.

Президент федерации отметил, что спортсмены обращались за помощью в горсовет. Там им обещали рассмотреть проблемы ватерполистов и помочь. На следующий понедельник запланирована встреча спортсменов с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным. Спортсмены надеются на поддержку власти.

Как отметил заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион по волейболу, первый заместитель председателя Харьковского облотделения Национального олимпийского комитета Юрий Поярков, при соответствующем отношении к водному поло Харьков может выйти на первые позиции в Украине, а также  подготовить команду к выступлениям в Рио-де-Жанейро на очередных Олимпийских играх. "Если нам дадут нормальные условия для работы, мы вам дадим такие результаты, которые Харькову никогда и не снились", - заявил Смеркус.

Справка "SQ". Харьковский ватерпольный клуб "БМК" был создан летом 2007 г. по инициативе руководителя ЗАО "Безлюдовский мясокомбинат" Михаила Джимшиашвили и мастера спорта Геннадия Зайцева. Летом 2012 г. руководство Безлюдовского мясокомбината отказало в финансировании команде "БМК". Команда является двукратным чемпионом Украины и трехкратным обладателем Кубка Украины по водному поло.