Следственное управление прокуратуры Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва по ул. Слинько, 2-б в Харькове. Об этом сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет).

Тюрин отметил, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Правоохранители, в частности, выясняют, кто последний заходил в квартиру, в которой произошел взрыв.

Напомним, взрыв произошел сегодня, 4 сентября, около 10.40 на третьем этаже девятиэтажного дома по ул.Слинько, 2-б. Вследствие взрыва (по предварительным данным, взорвался газ) обрушилось перекрытие между вторым и третьим, а также третьим и четвертым этажами дома. В результате взрыва пострадали пять человек, двое были госпитализированы. Как сообщил  харьковский городской голова Геннадий Кернес, cпециалисты выяснили, что весь дом подлежит перепланировке. Все его жильцы будут отселены.