В Украине поспешили с повышением для абитуриентов проходного балла по профильному предмету до 140 (ранее было 124 балла). Из-за этого многие школьники не поступят на желаемую специальность. Об этом 4 июля заявил журналистам ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г.Сковороды Иван Прокопенко.

По его словам, новшество ввели без предварительного изучения, без проведения эксперимента, а школьники и школа к этому не были готовы. "140 баллов нужно было ввести экспериментально и для отдельных вузов, прежде всего для тех, где есть большой наплыв абитуриентов. К тому же уже несколько лет правила приема предусматривают, что университет может сам увеличить проходной балл до 160", - отметил И.Прокопенко.

В то же время ректор Национального фармацевтического университета Валентин Черных и ректор Харьковского национального экономического университета Владимир Пономаренко считают, что установленный минимум в 140 баллов по профильному предмету позволит их вузам набрать лучших абитуриентов. "Чем выше баллы, тем качественнее школьная подготовка, и мы сможем отбирать тех, кто будет действительно хорошо учиться в вузе", - отметил В.Черных.

Справка "SQ". В этом году прием заявлений и документов от абитуриентов в вузы начался 2 июля и продлится до 31 июля. Вступительные экзамены пройдут с 21 по 31 июля. В вузах, где запланирован творческий экзамен, документы будут приниматься до 17 июля, а творческие конкурсы в целом пройдут с 10 по 31 июля.

Абитуриенты, которые поступают на бюджетную форму обучения, должны быть зачислены в вузы не позднее 11 августа. Абитуриенты, которые поступают на контрактную форму обучения, - не позже 25 августа. Списки рекомендуемых к зачислению абитуриентов должны быть вывешены на специальных стендах в каждом вузе не позднее 12.00 1 августа.

В этом году абитуриенты могут подать документы одновременно в пять вузов. В приемную комиссию подаются сертификаты внешнего независимого оценивания (ВНО) по трем предметам. Проходной балл по профильным предметам должен быть не ниже 140 баллов, проходной балл по обязательному предмету останется прежним - 124 балла. Обязательный предмет - украинский язык и литература.