У пяти харьковских абитуриентов во время тестирования по химии, которое прошло 3 июня, были обнаружены мобильные телефоны. Об этом сообщил сайт Харьковского регионального центра оценивания качества образования. В свою очередь в Полтавской области зафиксирован один такой случай, в Сумской - два (региональный центр, кроме Харьковской, курирует также Полтавскую и Сумскую области - "SQ").

По данным территориального центра, результаты тестов провинившихся аннулируются, и в этом году они уже не смогут сдать или пересдать химию. Эти абитуриенты могут продолжать писать тесты по другим предметам они , но если, например, они собирались поступать в медицинский вуз, где обязательны результаты оценивания по химии, то в этом году поступить уже не получится.

В региональном центре также сообщили, что на тестирование по химии явились 89,4% зарегистрировавшихся абитуриентов. Всего зарегистрировалось 2,66 тыс.чел.

Следующий тест, по украинскому языку и литературе, пройдет 5-6 июня в две сессии (на первую зарегистрировалось 9 тыс. 170 чел., на вторую – 8 тыс. 938 чел.). На выполнение теста отведено 180 минут. Допуск абитуриентов в пункт тестирования будет длиться с 10.15 до 10.50, начало внешнего независимого оценивания по всем предметам - 11.00.

"Помните, что в течение времени, отведенного на сдачу теста, абитуриент не должен иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренных процедурой тестирования", - подчеркнули в региональном центре.

Справка "SQ". Регистрация желающих принять участие во внешнем независимом оценивании прошла в Украине с 4 января 2012 г. по 5 марта 2013 г. (зарегистрировались 18 тыс. 545 абитуриентов). Внешнее независимое оценивание в 2013 г. проходит со 2 по 27 июня. К перечню предметов, по которым проводится ВНО (украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, иностранный язык на выбор: английский, немецкий, французский или испанский), в этом году добавлена мировая литература. Абитуриент имеет право сдать тесты максимум по четырем предметам. Как и раньше, каждый абитуриент будет иметь право сдать документы в три вуза на пять специальностей в каждом.