102 русских военнослужащих в составе парадного расчета Воронежского авиационного инженерного университета примут участие в праздничных мероприятиях в Харькове, посвященных 66-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России, передал сайт "ТСН.ua".

По информации ТСН, 9 мая в начале общих торжеств представители Вооруженных сил России возложат венки к памятнику погибшим в годы войны, потом личный состав русского вуза в парадном строю вместе с военнослужащими Харьковского гарнизона пройдет по главной площади города. Всего в военном параде в Харькове примут участие 1 тыс. 300 чел.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, парадные мероприятия при участии военнослужащих Вооруженных сил РФ состоятся в 24 русских городах и двух городах Украины - Севастополе и Харькове.

Как сообщили "SQ" в Региональном медиа-центре Минобороны Украины в Харькове, в параде примут участие из других государств только военные из России. Хотя для участия в торжествах приедут 102 военных, но в параде будут идти 80 чел., построенные в "коробку" и еще четыре офицера. На трибунах, которые специально построят для почетных гостей парада, будут присутствовать представители военных структур ряда государств, например, Словении, Чехии, России, Израиля и Швейцарии. Всего для проведения парада харьковские горсовет и облсовет выделили около 500 тыс.грн. внебюджетных средств. Они направлены, например, на закупку топлива для военной техники, пошив исторических военных костюмов (летчиков, танкистов и пехотинцев) и другие мероприятия. Военная техника по площади ехать не будет, а сосредоточится на трех площадках возле памятника Ленину.

В медиа-центре сообщили, что первая сводная репетиция парада пройдет завтра, 5 мая, на аэродроме Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Генеральная репетиция (в ней будут участвовать и россияне) пройдет на пл.Свободы 8 мая (начало в 16.00).