Суд закрыл уголовные дела против двух харьковских чернобыльцевКиевский районный суд Харькова удовлетворил жалобы адвокатов чернобыльцев Владимира Белоенко и Петра Прокопенко и закрыл уголовные дела, возбужденные по факту подделки документов. Об этом 3 февраля рассказал "SQ" П.Прокопенко.

По его словам, суд принял решения 2 и 3 февраля, а 9 февраля будет рассматриваться аналогичная жалоба адвоката председателя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина. "Жалобы наших адвокатов удовлетворены полностью. Дела эти были незаконные, поскольку не было не только оснований для их возбуждения, но и самих фактов преступлений, по которым они возбуждены", - заявил П.Прокопенко.

Справка "SQ". 16 декабря В.Проскурин был принудительно доставлен в милицию. В этот же день был задержан П.Прокопенко. 17 декабря их снова вызвали на допрос. Также вызывали на допрос В.Билоенко. Как сообщили в милиции, чернобыльцев допрашивали в качестве свидетелей по уголовным делам о подделке документов (ст. 358 УК Украины). Дела были возбуждены по фактам передачи в Пенсионный фонд недостоверных сведений для начисления пенсий чернобыльцам.

Адвокат В.Проскурина подал заявление в Киевский районный суд Харькова о неправомерности возбуждения уголовного дела по факту подачи его подзащитным недостоверных документов для присвоения статуса чернобыльца, адвокаты двух других чернобыльцев также оспорили в суде возбуждение уголовных дел.