В международном аэропорту "Харьков" 2 и 3 декабря отменили несколько рейсов. В частности, как сообщает официальный сайт аэропорта, отменены рейсы в Вену, Стамбул и Киев (аэропорт "Борисполь", вылет из Харькова был запланирован на завтра в 07.20).

Как сообщил аэропорт, два рейса из Киева - № W4033 авиакомпании "Аэросвіт" и № Z6 033 авиакомпании "Дніпроавіа"  - задерживаются. Самолеты должны были прилететь в Харьков в 16.25, но время прилета перенесено на 22.05. А рейс № PS 023 авиакомпании "МАУ" отменен. Самолет из Киева должен был прибыть в Харьков в 21.10.

Кроме того, сегодня два самолета рейса № W4036 авиакомпании "Аэросвіт" и № Z6 036 авиакомпании "Дніпроавіа" должны были вылететь из Харькова в Киев в 10.35. Время вылета перенесли на 18.00.

По словам заместителя директора компании "New Sуstems AM" (оператор аэропорта "Харьков") Виталия Недашковского, рейсы отменены в связи с пусконаладочными работами оборудования на новой взлетно-посадочной полосе и в связи с плохими метеорологическими условиями. Он отметил, что при неблагоприятных погодных условиях авиакомпании сами принимают решения - отменять рейс или нет.

Справка "SQ". 28 ноября введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) Международного аэропорта "Харьков". 29 ноября новая ВПП аэродрома приняла первый самолет, на котором с рабочим визитом в Харьков прибыл вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Теперь две недели аэропорт будет работать в режиме технологического ограничения полетов. Соответствующую информацию согласно международным авиационным нормам и правилам аэропорт направил авиаперевозчикам. За это время будет установлено и налажено новое современное светосигнальное и радиотехническое оборудование для обеспечения безопасности полетов.

Длина новой ВПП составляет 2500 метров, что позволяет ей принимать тяжелые самолеты "Boeing" и "Airbus". Строительство полосы финансировалось за счет государственного бюджета.