Интернет-телевидение "Robinzon.tv" презентовали сегодня, 2 апреля, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Как сообщил директор проекта Игорь Поддубный, это симбиоз цифрового и общественного телевидения. "Robinzon.tv" работает на правах информационного агентства.

По словам И.Поддубного, на сайте можно посмотреть программы и новости, которые делает коллектив проекта, а также выложить свое видео. Таким образом, любой желающий может стать корреспондентом, передавая на сайт видео со своего мобильного телефона. Технологию онлайн-вещания с мобильного устройства авторы проекта запатентовали. Корреспонденты агентства будут иметь определенные пароли, с помощью которых смогут прерывать трансляцию и делать прямые включения с мест событий. "Здесь можно показывать все: от просто жизни города до академических лекций", - добавил главный редактор проекта Сергей Васильев. "Мы пытаемся сделать в той или иной степени украинский прототип российского телеканала "Дождь", - отметил И.Поддубный.

Как сообщила  главный режиссер Наталья Курдюкова, на "Robinzon.tv" будут показывать музыкальные программы, разговорные (беседы, интервью), концерты. Также на сайте запустят утреннее шоу и ток-шоу. Жесткой сетки вещания у "Robinzon.tv" нет. Новости выходят три раза в час.

"Телевидение, которое транслируется по телевизору дома, в принципе неперспективно, и делать что-то телевизионное в том смысле, в котором мы привыкли, уже просто неинтересно. Хотелось какой-то новой формы, чтобы она была максимально искренней и интересной", - отметила Н.Курдюкова.

И.Поддубный заявил, что аналога "Robinzon.tv" в Украине нет. "Наш формат – это ответ Национальному совету по телевидению и радиовещанию", - добавил он.

Справка  "SQ". В 2011 г. журналист Сергей Потимков презентовал сайт "Харьковское интернет-телевидение" (khit.com.ua). Ресурс представляет собой площадку для видеоблогов и возник, в частности, в связи с исчезновением из эфира харьковских телеканалов.