Прокуратура хочет взыскать с "Харьковсахарсбыта"  более 250 млн.грн.Прокуратура Харьковской области подала иск в суд о взыскании 253 млн. грн. в пользу государства с ГП "Харьковсахарсбыт". Об этом 1 июня сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации пресс-службы, предприятие 24 ноября 2010 г. заключило договор поставки сахара ООО "ПДФ-ХИМ". После серии фиктивных операций сахар так и не был поставлен. Прокуратура Киевского района совместно с налоговой инспекцией провели проверку деятельности ГП "Харьковсахарсбыт" по подозрению в отмывании денег. По результатам проверки прокуратура установила, что договор является фиктивным, и обратилась в суд. Прокуратура также обратилась в Госфинмониторинг Украины с поручением проверить всю цепочку фиктивных операций.

Справка "SQ". ГП "Харьковсахарсбыт" было создано для стабилизации рынка сахара. Это единственное подобное предприятие в Украине. На базе "Харьковсахарсбыта" создан резервный фонд сахара, с помощью которого можно компенсировать колебания цен на потребительском рынке.