Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор ЛуценкоАпелляционный суд Киева отказал в удовлетворении апелляции экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и оставил в силе приговор в отношении него Печерского райсуда Киева. Такое решение сегодня, 22 ноября, объявил судья Олег Присяжнюк, сообщила "Украинская правда".

Напомним, Апелляционный суд Киева рассматривал жалобу Луценко на приговор Печерского райсуда Киева по делу об отравлении Ющенко. Экс-министра МВД признали виновным в организации незаконной слежки за водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка. За это его приговорили к двум годам лишения свободы.

Справка "SQ". 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начислении ему завышенной зарплаты и предоставлении квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тыс. грн.

17 августа Печерский районный суд признал Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ.