Программа реформирования "Укрзалізниці", которая рассчитана на 7 лет, не предусматривает приватизации предприятия. Об этом заявил генеральный директор ГАЖТ "Укрзалізниця" Владимир Козак во время брифинга в Кабинете министров Украины, передал официальный сайт Кабмина.

"Если внимательно прочитать закон, то там четко и ясно написано, что инфраструктура железных дорог не передается в уставный фонд вновь созданного акционерного общества, а только будет на правах хозяйственного ведения, и 100% акций этого общества будет находиться в руках государства. Поэтому ни о какой приватизации речь не идет", - подчеркнул он.

По словам Козака, "Укрзалізниця" завершает подготовку проекта постановления правительства о создании публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования. "Приватизировать можно, если будет решение правительства, воля Верховной Рады, внесение соответствующих изменений в закон, которые будут подписаны президентом. Однако в Украине такое вряд ли возможно. Я считаю, что у нас пока так вопрос не стоит и в ближайшем будущем стоять не будет", - заявил он.

Справка "SQ". Планируется, что реформирование железнодорожного транспорта Украины будет происходить в три этапа. На первом этапе (2012-2013 гг.) будет создана единая государственная акционерная компания и будут распределены функции между ним и государством. На втором этапе (2013-2015 гг.) будут созданы вертикально интегрированные производственно-технологические системы железнодорожного транспорта, структурированные по видам деятельности. На третьем этапе (2016-2019 гг.) будет ликвидировано перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых и образовано хозяйственное товарищество в сфере пассажирских перевозок.