В.Янукович заявил, что он считает неприемлемым освобождение Ю. ТимошенкоПрезидент Украины Виктор Янукович 17 октября в интервью западным журналистам заявил, что он считает неприемлемым освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко из заключения. Об этом, сообщил "Wall Street Journal".

"Какой сигнал мы даем обществу? Что, чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?", - заявил В. Янукович. Он призвал Запад "уважать его страну", подчеркнув, что создается впечатление, что "они не хотят слушать его заявления о том, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов".

Говоря о декриминализации статьи, по которой осуждена Ю. Тимошенко, В.Янукович подчеркнул, что он не давал никаких обязательств по этому поводу.
 

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю.Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на три года. Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн. и судебные издержки.

В тот же день В.Янукович заявил, что решение суда по делу Ю.Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины. "Во-первых, я хотел бы сказать, что это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в Евросоюзе, и я хочу отметить, что мы хорошо понимаем, почему это так", - заявил В. Янукович. Он также отметил, что считает сегодняшнее решение суда по делу Ю.Тимошенко неокончательным.