В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 10688 "О полиции", авторы которого - народные депутаты от фракции Партии регионов Василий Грицак и Валерий Коновалюк - предлагают реорганизовать милицию в полицию.

Как отмечено в пояснительной записке, авторы законопроекта предлагают заменить название "милиция" на "полиция", исходя из того, что, согласно этимологическим источникам, слово "милиция" означает нерегулярные вооруженные формирования, которые используются во время революционных преобразований в государстве в том числе и для поддержания общественного порядка, формируются из добровольцев и не входят в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. В этом смысле слово используется в большинстве стран мира. Зато слово "полиция", утверждают авторы законопроекта, означает систему государственных служб и органов, исполняющих на профессиональной основе функции по охране общественного порядка, борьбы с преступностью.

Кроме того, законопроект предлагает очертить принципы деятельности полиции, права и обязанности полицейских, структуру, порядок прохождения службы в полиции, гарантии правового и социального обеспечения сотрудников полиции.

Авторы отмечают, что принятие данного закона не потребует дополнительных финансовых затрат, связанных с организационно-штатными мероприятиями по преобразованию милиции в полицию.

Вследствие принятия этого закона, уверены авторы, будут установлены новые стандарты для ведущего правоохранительного института в государстве и сформируются современные демократические основы функционирования полиции. Положения закона позволят обеспечить прием на службу в полицию достойных, профессионально подготовленных специалистов и дальнейшее прохождение ими службы исключительно на профессиональной основе. Гарантии правовой и социальной защиты, закрепленные в законе, повысят престижность службы в полиции и будут способствовать укреплению профессионального кадрового ядра полиции.  

Справка "SQ". С 1 марта 2011 г. российская милиция была переименована в полицию.