Виртуальный сервер становится все более популярным, особенно для малых и средних предприятий. Он более эффективен, чем виртуальный хостинг, и в то же время дешевле выделенного сервера. Если ваш интернет-магазин или веб-сайт привлекает все больше пользователей и покупателей, стоит поискать виртуальный сервер. Что это такое и как вы можете сопоставить его с вашими потребностями?

Виртуальный сервер - что это?

В случае выделенных серверов, после покупки услуги, вы имеете исключительное право на один из компьютеров, расположенных в центре обработки данных и постоянно подключенных к Интернету. Однако когда мы говорим о виртуальном сервере на https://www.digitbox.net/, имеется в виду отдельная часть выделенного сервера, поскольку серверы VPS создаются путем разделения выделенного сервера на более мелкие части с использованием программного обеспечения для виртуализации. Имея сервер VPS, у вас есть права администратора, вы можете устанавливать собственные приложения и настраивать его по мере необходимости.

Как адаптировать виртуальный сервер к нашим потребностям?

Основными характеристиками являются надежность и стабильность. Эти функции в первую очередь влияют на производительность и безопасность нашего веб-сайта или интернет-магазина. Поэтому важно выбрать машину хорошего качества. Стоит сосредоточиться на процессоре Intel Xeon, который отлично работает в многопроцессорных средах. Его конструкция обеспечивает многолетнюю работу без выключения, гарантирует эффективность и доступность. Тип виртуализации также важен. Благодаря полной виртуализации у вас есть возможность практически полностью адаптировать сервер к требованиям.

Все остальные параметры на самом деле зависят от индивидуальных потребностей - для чего будет использоваться сервер, сколько памяти понадобится и с какими действиями он будет иметь дело. Тогда стоит обратить внимание на объем оперативной памяти, дисковое пространство и возможность настройки в зависимости от ваших ожиданий.

Как выбрать

  • Когда речь идет о базовых приложениях, таких как ведение блога, веб-сайт для компании или простой интернет-портал, безусловно, понадобится самый простой виртуальный сервер. 2 ГБ ОЗУ, 40 ГБ на жестком диске и 3 ТБ на перенос - это, безусловно, хорошее решение. Если сервер будет использоваться для внутренних приложений компании, минимальный объем ОЗУ можно рассчитать, умножив потребление ОЗУ на количество одновременных пользователей.
  • Для небольших магазинов достаточно сервера с 4 ГБ оперативной памяти и 60 ГБ дискового пространства.
  • В свою очередь, крупные магазины должны инвестировать в сервер с минимум 8 ГБ ОЗУ и 80 ГБ пространства.

VPS-серверы с двумя или четырьмя процессорными ядрами рекомендуются как для небольших, так и для крупных магазинов. Как и в случае с ОЗУ, здесь вы также можете рассчитать, сколько процессорных ядер должен иметь сервер, используемый для внутренних приложений компании. Затем количество одновременно работающих пользователей умножается на 0,3 (например, сотрудник отдела продаж) - 0,75 (например, сотрудник бухгалтерии). Добавьте к этому 1 ядро для каждой базы данных (для 5-10 пользователей). В свою очередь, вы можете рассчитать размер жесткого диска, добавив 50 ГБ для операционной системы и 2-3 ГБ для каждого пользователя.