Многие люди занимались рассадой, раскладывая ее по окнам. Но сегодня легко решить проблему с отсутствием света для растений, и наиболее оптимальным вариантом будет покупка современной ленты с диодами.

Производители уже несколько лет активно выпускают фитосветодиодные модели или как из называют фитосветодиод. Растения будут получать от такого источника только положительное воздействие, ведь лента не высушивает почву и позволяет насыщаться полезными компонентами. Также использование светодиодной ленты, которую можно приобрести на сайте https://led-one.com.ua/, освободит вас от частого полива растения.

Свойства диодной технологии уникальны и для растений преимуществом станет отсутствие ожогов. Ведь в отличие от лампочки накаливания диоды не создают тепло. И если на улице плохая погода с отсутствием солнца, светодиоды помогут восполнить весь багаж компонентов, необходимых для роста и развития растения. По своему составу фитодиодная лента почти не отличается от классической. К основным преимуществам изделия стоит отнести:

  • минимальное потребление электроэнергии;
  • уменьшенный размер ленты;
  • обеспечивают работу около 30 000 часов без поломок.

Единственная заметная разница в изделии для растений — это наличие другой волны света. Длина волн у рассматриваемого варианта составляет примерно 450-660 нм. Именно такой параметр способствует улучшенному воздействию света на растения, ускоряя его рост и созревание. Отличный вариант для использования в теплицах. Для улучшения свойств стебельковой части старайтесь выбирать ленту инфракрасного типа, выдающую показатель 630-660 нм. Синяя лента отлично подходит для улучшения корневой системы, а показатель волны света составляет 440-470 нм.

Производители также различают два варианта фитосветодиодной ленты — с полным спектром и монохромный вариант. В отдельных случаях на одну плату можно использовать вариант с полным спектром в паре с мультицветным вариантом.

Монохромной принято называть ленту с одним цветом свечения, зачастую это красный или синий. Наиболее оптимальный и универсальный вариант для быстрого получения плодов, но для максимальной эффективности старайтесь использовать светодиоды полного спектра. Они обеспечивают идеальным светом комнатные растения и дают на порядок больше эффективности.

Комбинированные варианты также имеют свой спрос, но если вы имеете определенные цели на растения, лучше выбирайте среди двух представленных моделей.