За последнее десятилетие украинцы накупили обогреватели и бойлеры, поэтому проблемы с электричеством в холодное время года обеспечены. С шести до девяти вечером массово используются электроприборы: плиты, стиральные машины, обогреватели. Старые сети не рассчитаны на такие нагрузки, поэтому в многоэтажных домах возрастает вероятность аварийных отключений. Перебои электричества со светом скорее всего возникнут утром и вечером, во время пиковых нагрузок. 

Светодиодные лампы с аккумулятором для аварийного освещения

На какое-то время современного человека спасает мобильный телефон или планшет, но аккумулятор этих устройств не вечен. Освещать комнату пламенем  свечи – риск прожечь ковер или испортить мебель. Да и накапавший на поверхность воск придется потом долго оттирать. 

В этом случае светодиодные лампы на аккумуляторах (о них детально тут) помогут оставаться при свете от 3-5 часов. Как раз пережить пиковые нагрузки и провести вечер с комфортом. Оборудовать такой лампой все комнаты не обязательно. Лампа легко выкручивается и работает в режиме фонарик. Поэтому пройти по темному коридору или в другую комнату просто и безопасно. Ударопрочный корпус не разобьется, если случайно выронить лампу и не испортит пол, как свеча или керосиновая лампа. Такая светодиодная лампа заряжается от сети и работает от 220В без дополнительных устройств. Стандартный цоколь Е27 позволяет вкрутить лампу в плафон светильника и выставить подходящий режим: аварийное освещение, зарядка, обычный свет.

Ребенку лучше доверить аккумуляторную лампу, чем подсвечник. В использовании светодиодные лампы или фонарик на батарейках гораздо безопаснее.

Раньше при отключении электричества, люди доставали керосиновые лампы или включали газовые плиты на кухне. Можно, конечно, вспоминать времена наших бабушек, которые учились при свете свечи. Но вряд ли опыт предшественников поможет в этом вопросе. Несколько часов без света в квартире, где человека повсеместно окружаю электрические бытовые приборы и без них, как говорится, ни ступить ни шагу. Не получится подогреть еду в микроволновке и поужинать, посмотреть телевизор, поработать за компьютером.

Заботимся о бытовой технике

Отключение электричества в доме или квартире несет еще одну опасность. Большая вероятность, что при появлении электроэнергии в сети произойдет резкий скачек напряжения и бытовая техника выйдет из строя. Можно конечно, сразу выключить все приборы из розетки когда пропадет свет. А если случится, что Вас не будет дома? Как быть тогда? Чтобы не переживать за дорогой телевизор, холодильник или компьютер, устанавливают стабилизаторы напряжения. Даже розеточная модель является серьезным барьером высокому току.

Без света в частном доме

В частном доме решить проблему временного отсутствия света легче, установив генератор. Если происходит веерное отключение электричества, то бытовой генератор сможет обеспечить бесперебойную работу насосной станции, котла. При необходимости “потянуть” мощные электроустановки или большое количество бытовых приборов, лучше выбирать бытовые бензогенераторы. Такие модели стоят дороже, зато дом останется в комплекте со всеми удобствами при отключении электроэнергии. А вот в квартире придется мирится с темными часами. К безделью и скуки современный человек не привык. Зато это прекрасная возможность позвонить по телефону близким или родным, а еще лучше отправится в гости.

Информацию предоставил интернет-магазин https://axiomplus.com.ua/svetodiodnye-lampy/