Изготовление вручную эксклюзивной бижутерии Gem Style последним временем стало особо модной тенденцией. Ведь с помощью таких аксессуаров можно украсить повседневный образ или создать собственный неповторимый стиль.

Также такие украшения – это уникальное авторское произведение, которое позволяет любому выглядеть стильно и привлечь к своему наряду множество восхищенных взглядов. Умение изготавливать красивую бижутерию позволяет вам долго не ломать голову над тем, что подарить своим близким.

Но для того, чтобы ваше изделие выглядело целостно, и было практичным в использовании, нужно подобрать надежную и качественную фурнитуру. Иногда именно от нее непосредственно зависит качество вашего изделия.

Разновидности фурнитуры в зависимости от выполняемых функций

Фурнитура для бижутерии нужна для того, чтобы все необходимые мелкие детали легко собрать и закрепить воедино. Для этого подойдет как декоративная, так и функциональная фурнитура, которая, в свою очередь, распределяется на разные группы по назначению и особенностям применения:

  1. Соединительная – предназначается для скрепления отдельных компонентов. В ее состав входят: колечки, замочки, карабины, гвоздики и т.д.
  2. Разделительная – их помещают между отдельными деталями для большей фиксации и прочности закрепления на леске или шнурке. Эти элементы преимущественно имеют цилиндрическую форму, бывают в виде трубочек или оригинальных фигурок.
  3. Маскирующая – используется для того, чтобы скрыть крепления, узлы, а также для декорирования концов украшения. В эту группу входят также разнообразные шапочки и люверсы для бусин.
  4. Вспомогательная – она выступает в качестве дополнительных декоративных элементов (подвески, оправы и медальоны).
  5. Основа для нанизывания и крепления бисера и камней, сюда также относятся леска, шнуры, проволоки, резинки и капроновые нити.
  6. Специальные фигурные заготовки для создания браслетов, колец, гребней, брошей, ободков и т.п.
  7. Отдельно стоит выделить основания для серёг, ведь они имеют достаточно обширное количество видов: крючки, в виде колец, петель, гвоздиков и многого другого.

Полезные советы по выбору

У каждых из вышеописанных групп имеются как свои определенные плюсы, так и минусы. Поэтому выбирая фурнитуру для вашей бижутерии вам необходимо изначально определится для чего она именно она нужна и какому стилю больше подойдет: все компоненты должны гармонично смотреться и идеально сочетаться.

Для плетения украшений для повседневного образа используйте сплавы без содержания свинца или никеля. Если вы создаете аксессуар для торжественного мероприятия, тогда лучше всего подбирайте более стоящую заготовку, чтобы выгодно подчеркнуть изящность использованных вами бус, камней или жемчужин.

Для того, чтобы ваши украшения радовали вас длительное время, выбирайте качественные составляющие и периодически протирайте их раствором нашатырного спирта.