Машинная штукатурка — новый модернизированный метод выравнивания стен, заменяющий в современном строительстве ручную штукатурку. Процесс штукатурки машинным способом поэтапно: • грунтовка стен, грамотная установка маяков;

• приготовление штукатурного раствора в емкости;

• нанесение мастером смеси на поверхность.

Многие современные строительные предприятия пользуются машинным способом при ремонтных работах для черновой отделки. Такой механизированный способ достаточно практичен и приносит значительную экономию строительной компании. Качественная машинная штукатурка в конечном результате –это прочное долговечное покрытие в короткий срок с большой экономией.

Штукатурные работы начинаются с очищения старой отделки, после чего наносится грунтовка, устанавливаются маяки, анализируется поверхность стен на ровность при помощи лазерного устройства, выставляются ограничители. При полной механизации процесса не исключается присутствие человека, а машинный метод просто упрощает и ускоряет рабочие процессы. Машинная штукатурка стен занимает гораздо меньше времени в проведении работ, причем цены не слишком отличаются от цен на ручной труд, который проходит по принципу; «создание раствора, перенос его к стене и непосредственно штукатурные работы». В машинной штукатурке все автоматизировано.

После установки агрегата, он наполняется штукатурной смесью, и машина сама готовит раствор в автоматическом режиме. Работнику остается просто наносить смесь из подсоединенного к агрегату специального шланга. В этом процессе необходимости использования миксера и транспортировки емкостей с раствором нет. После нанесения раствора поверхность выравнивается правилом. Традиционно в известково-цементной штукатурке содержится гашеная известь. Этот ингредиент может в течение определенного времени продолжать «гаситься», что может стать причиной возникновения на поверхности трещин, мелких пор. Во избежание этого неприятного нюанса штукатурку перед применением следует подвергнуть выдержке, чтобы исключить определенные негативные последствия отделки.