Многие ответственные представителей современного общества с особым вниманием и пониманием подходят к выбору экологичных строительных материалов. Благо, в настоящее время производители также прекрасно понимают необходимость сохранности окружающей среды.

Шпунтованная доска среди всех натуральных строительных и отделочных материалов, в настоящее время уверенно пользуется своим повышенным спросом. Все дело в том, что этот материал обладает поистине шикарным перечнем характеристик, которые существенно облегчают, как непосредственно сам его монтаж, так и последующее использование.

Шпунтованная доска

Итак, в этом случае речь идет о досках, которые представлены в достаточно большом ассортименте размеров, имеющих продольные пазы. Очень часто, если говорить о неопытных строителях, шпунтованную доску считают одной из разновидностей столь популярной вагонки. На самом деле, ситуация обстоит кардинально иным образом. Все дело в том, что это вагонка является разновидностью современной шпунтованной доски.

Наличие специального прочного крепления «шип-паз», что и отражается на названии данного материала, существенно облегчает выполнения монтажных работ. Зачастую шпунтованная доска используется для укладки пола или потолка. Наличие пазов здесь также отражается и на эксплуатации материала. Проще говоря, даже, если по истечению определенного количества времени доски рассохнутся, ни пол, ни потолок не потеряют своего привлекательного внешнего вида.

Дополнительные преимущества шпунтованной доски:

  1. Легкость. Этот параметр дает возможность существенно снизить нагрузку на несущие конструкции.
  2. Идеальная геометрия. Такая характеристика отражается на получении идеально ровного слоя.
  3. Экономичность использования. Речь идет об экономии, как времени на монтаж, так и трудовых ресурсов на выполнение всех работ.

Одним словом, если стоит вопрос относительно использования экологичного, практичного и действительно качественного материала, то есть резон обратить свое внимание на современную влагостойкую шпунтованную доску, представленную сейчас в широком ассортименте.