Электронные часы появились на рынке в 80-х годов прошлого века. Это были инновационные механизмы, помогающие не только следить за временем, но и выполнять дополнительные функции. Часы могли быть калькулятором, измерять давление и температуру. Сегодня модели стали более изящными, привлекательными и многофункциональными.

Виды и особенности

В эпоху бурного развития электроники купить электронные часы стремятся люди разного возраста. Существуют модели для путешественников, спортсменов, любителей активного отдыха, мужские и женские, детские, универсальные и комбинированные.

Электронные часы, по сути, являются кварцевыми, поскольку работают на базе кварцевого генератора. Они имеют жидкокристаллическое табло с цифровой индикацией, просты в обслуживании, более легкие по сравнению с механическими моделями, многофункциональны и демонстрируют высокую точность. Также пользуются популярностью гибридные модели, в которых цифровой дисплей сочетается со стрелками.

В зависимости от модели, электронные часы могут фотографировать, измерять температуру, быть компасом, высотомером, барометр, радиоприемником, будильником. Чем больше функционал, тем дороже стоимость, поэтому интернет-магазин часов GoodWatch дает возможность выбрать модель с нужным набором функций.

При выборе часов нужно обратить внимание на прочность материала корпуса. Оптимальный вариант - титановый сплав и нержавейка с хромированным напылением, обеспечивающие высокую стойкость к ударам. Таким часам не страшны частые падения, а значит, срок эксплуатации увеличивается.

Корпус, покрытый позолотой и украшенный драгоценными камнями, выглядит дорого, но он не практичен. Если не беречь такие часы должным образом, через несколько лет камни могут выпасть, а на напылении появятся потертости, которые сделают часы непрезентабельными. Такие часы предпочитают стильные девушки, которые через 1-2 года меняют их на более модные модели.

Прочность циферблату обеспечивает сапфировое стекло, не поддающееся истиранию. Это прочный материал, стойкий к механическим повреждениям. Также можно выбрать мужские электронные часы с минеральными или поликарбонатными стеклами, которые по качеству немного уступают сапфировым, но делают цену изделия более демократичной. Поликарбонатное стекло часто используется в детских часах.

Браслеты электронных часов бывают встроенными и съемными. Кожаные ремешки через несколько лет эксплуатации потеряют внешний вид, поэтому есть смысл отдать предпочтение металлическим, например, из латуни. Такой браслет будет служить много лет и всегда выглядеть богато и стильно. Женские электронные часы часто выпускаются с каучуковыми и пластиковыми ремешками, хотя бывают и классические стальные браслеты, например, в часах SKMEI LOLITA.

Дополнительные функции

Среди полезных функций можно назвать подсветку, будильник, календарь, калькулятор, радиоприемник. Существуют модели смарт, в которых функционал шире. Например, в них есть устройства для игр, переводов с иностранных языков, а многие выполняют функцию смартфона, поддерживая мобильные браузеры. С их помощью можно просматривать электронную почту, соцсети. Иногда смарт часы работают со смартфоном, становясь дополнительным экраном. Полезными функциями облают спортивные и водонепроницаемые модели.

Спортивные электронные часы

Это часы для людей, занимающихся туризмом и спортом. Им нужно постоянно иметь под рукой барометр, секундомер, шагомер, хронометр и измеритель пульса, и все эти опции могут быть в часах. Спортивные часы отличаются небольшим весом, плавными формами, компактностью, поэтому не доставляют дискомфорта. Также на них можно установить оповещение, например, о необходимости сделать пробежку или перекусить, поскольку спортсмены обязаны придерживаться строгого распорядка дня.

Водонепроницаемые электронные часы

Часы, не пропускающие воду, нужны пловцам, спасателям, любителям посещать бассейны. Любой контакт с водой для обычных часов может быть опасен, поэтому если человеку нужно постоянно контролировать время, стоит приобрести водонепроницаемые электронные часы.

Степень водонепроницаемости у часов разная. Например, минимальная степень 3 АТМ позволяет не повредить часы при попадании под ливень, с водонепроницаемостью 5 АТМ можно плавать и принимать душ, с 10 АТМ - заниматься плаванием и серфингом (часы выдерживают прыжки в воду, погружение на небольшую глубину). Для дайвинга подойдет модель 20 АТМ.

Интернет-магазин часов GoodWatch предлагает электронные модели от известных брендов, таких как Skmei, Weide, Naviforce. Это часы для современных стильных мужчин и женщин, ценящих комфорт.