Фасадные панели — одна из последних тенденций внешней отделки зданий. Они практически ничем на вид не отличаются от дерева, камня и других натуральных материалов. К тому же, панели имеют водоотталкивающие свойства, а устанавливать их совсем не составляет труда. Еще одно преимущество — отличное соотношение цена/качество. В целом, панели изготавливают из прессованных полимерных листов с перфорацией, которые прикрепляются к поверхности саморезами. Основой при производстве является пенополистирол или пенополиуретан. При монтаже нет никаких требований к поверхностям. Единственное условие — все работы с фасадом должны быть закончены до начала монтажных работ.

Покупать ли фасадные панели?

Фасадные панели ценят в первую очередь за простоту и доступность. По цене они значительно дешевле, чем отделка натуральным камнем или деревом. Да и устанавливать их тоже намного проще. В целом, главное — подготовить поверхность к монтажу фасадных панелей. Она должна быть ровной, убедитесь и в отсутствии грибка на стенах. Далее следуйте такой инструкции:

  • перед монтажом проверьте качество и количество панелей — нужно, чтобы они были правильно соединены и плотно прилегали друг к другу;
  • устанавливайте панели слева направо и снизу вверх;
  • гвозди должны вбиваться в центре отверстий и закрепляться на глубине не менее 1 см;
  • для изоляции стоит использовать дышащие материалы;
  • используйте оцинкованные или алюминиевые гвозди, забивайте их в обрешетку под прямым углом, иначе со временем могут быть ржавые потеки.

В целом, монтаж несложный, но может занимать некоторое время. Если вы хотите все оформить быстро и качественно, можете обратиться к компании «ТМ БУД».

Какая цена фасадных термопанелей?

Если у вас в доме холодно, отличным решением будет установить утепленную панель с декоративным отделочным слоем. Его производят на основе очень плотного пенополистирола (35 кг/куб. м.) толщиной не менее 0,5 и 1 см. Этот материал имеет хорошие влагоотталкивающие и износостойкие свойства. Отделочный слой можно же выбрать на свой вкус. Монтаж их такой же простой, как и обычных панелей. Достаточно приобрести специальные дюбели или саморезы. Для дополнительной стойкости можно нанести клеевую смесь.

Цена фасадных термопанелей несколько выше, чем у обычных панелей, что объясняется более плотной основой. Однако такой вариант лучше всего подходит для домов в холодной местности, также его можно использовать и для экономии электроэнергии и газа при отоплении.

Заключение

Фасадные панели — современное решение по внешней отделке зданий. Оно имеет наилучшее соотношение по цене, эстетичности и качеству. Такие панели не требуют также сложного монтажа. Кроме того, можно заказать более прочные панели — они помогают удерживать тепло в доме и имеют отличные свойства по износостойкости. К тому же, по цене такие панели намного дешевле, чем отделка из натурального камня или дерева, причем результат ничем не хуже.