Одним из самых востребованных материалов в современном огородничестве является так называемое «агроволокно», или, как его именуют ещё – «спанбонд», «агрил» или «лутрасил». Этим термином обозначают семейство экологически безопасных, лёгких, чрезвычайно прочных и разноцветных нетканых материалов, изготавливаемых из полипропилена. Сегодня его можно встретить и в масштабных сельскохозяйственных комплексах и на частных дачных участках. Применение этого материала во всех случаях способствует значительному повышению урожайности земельного участка.

Применение

Изначально агроволокно предназначалось на замену пленки в теплицах и парниках, но в последнее время его сфера использования заметно расширилась. Его используют в качестве мульчи, а также для защиты растений от:

    • погодных факторов (включая защиту на зиму);
    • насекомых;
    • птиц и пр.

    Кроме того, применение агрила позитивно сказывается на состоянии почвы, предотвращая её вымывание и выветривание.

    При этом материал свободно пропускает воздух и тепло из атмосферы к грунту. Кстати, агроволокно нет необходимости натягивать на дуги, его, просто, расстилают на поверхности земли, обеспечивая, таким образом, посадкам необходимый микроклимат, что значительно облегчает и удешевляет применение материала. Впрочем, его также можно использовать и традиционным образом в теплицах и парниках обычной конструкции. Наконец, спанбонд способен поглощать излишки УФ-лучей, что важно для выращивания многих сельскохозяйственных культур. Снимать его после появления первых сходов нет нужды, лёгкость агроволокна позволяет побегам без ущерба для себя поднимать ткань по мере роста.

    Где купить

    Современная торговля предлагает огромный выбор различных марок данного материала, различающихся толщиной, плотностью (от 17 и до 60 граммов на метр квадратный) и расцветкой (выпускают агрополотно белое, чёрное, черно-жёлтое и пр.). Выбирать конкретные образцы следует, исходя из задач, которые предстоит решать с их помощью.

    Конечно, разумнее всего приобретать агроволокно от производителя, чтобы не платить торговую наценку. Причём выбирать следует продукцию отечественных предприятий. Характеристики спанбонда, изготовленного на украинских фабриках, адаптированы под климатические условия Украины и особенности её грунтов, что является важным условием успешного использования этого материала.