Для создания оригинального и креативного интерьера можно выбрать матовую или глянцевую интерьерную краску. Она представлена в широком ассортименте цветов, что позволяет легко выбрать нужный оттенок, учитывая дизайн комнаты. Интерьерные краски для стен в Украине бывают латексными и акриловыми водоэмульсионными, отличаются характеристиками и целевым применением.

Акриловые и латексные краски

Самой востребованной считается акриловая интерьерная краска на водоэмульсионной основе. Она универсальная и экологически безопасная, что подтверждают сертификаты и официальная гарантия от производителя. Поэтому ее разрешается использовать в детской комнате, оздоровительных и медицинских учреждениях, школах и детсадах.

Она устойчива к влаге, выгоранию, внешним воздействиям, при этом легко моется и быстро высыхает. В зависимости от выбранного дизайна помещений, можно приобрести краску с матовым или глянцевым покрытием. Это позволит подчеркнуть уникальность и неповторимость интерьера.

Акриловые краски подходят для окрашивания практически любых поверхностей, при этом ровно ложатся и экономно расходуются. Для помещений с повышенной влажностью производитель рекомендует использовать влагостойкие латексные краски, которые после высыхания образуют тонкий защитный водоотталкивающий слой.

Стены, окрашенные латексной краской, устойчивы к загрязнениям и не притягивают пыль, влагу, при этом легко очищаются и длительное время сохраняют свой качественный внешний вид. При выборе материала следует учитывать не только тип и целевое назначение краски, но и условия эксплуатации, вид помещения и наличие дополнительных возможностей (отталкивание грязи, пыли, влаги и т.д.).

Основные преимущества краски для потолков и стен

Акриловая краска для ремонта является оптимальным вариантом, как по стоимости, так и качеству, она представлена в широкой цветовой гамме. Основными преимуществами интерьерной краски для потолков и стен является следующее:

  • экологическая безопасность и гипоаллергенность;

  • устойчивость к ультрафиолету, повышенным температурам, выгоранию, влаге;

  • отличная адгезия с любыми материалами;

  • экономичность и быстрое высыхание;

  • паропроницаемость;

  • длительный эксплуатационный срок;

  • устойчивость к появлению плесени и грибка;

  • доступная стоимость;

  • большой выбор оттенков.

Выбирая краску для окрашивания стен и потолков, необходимо обращать внимание на тип поверхности, количество нанесенных слоев, цвет и фактуру, покрывающую способность. Такая краска подходит для окрашивания обоев, подчеркивая их рельефность и фактуру.

Для детской комнаты рекомендуется выбирать гипоаллергенные составы, а для ванной комнаты и санузла – влагостойкие и износостойкие. Наносится красочный состав легко с использованием кисти, малярного валика или специального удобного распылителя.