Значительная часть построек в украинской столице возводилась в те времена, когда о стоимости отопления и расценках на электроэнергию никто особенно не задумывался. Поэтому не стоит удивляться, что такую услугу как утепление фасадов киев с большим числом домов, построенных в минувшие десятилетия, демонстрирует значительный спрос.

Зачем утеплять фасады?

Утепление фасадов зданий или стен квартир позволяет при однократных расходах значительно сэкономить оплату отопления и электричества в последующие годы и даже десятилетия. А это, как легко посчитать, будут весьма значительные суммы. Так что заняться ликвидацией просчётов проектировщиков старых домов будет вполне рациональным поступком.

Кстати, лето в Украине достаточно жаркое, нередко киевские квартиры в жару прогреваются до неприемлемых температур. Дополнительный слой теплоизоляционных материалов на фасаде или стене комнаты позволит избежать необходимости устанавливать кондиционер.

Если обсуждать численное выражение возможной от утепления помещений экономии, то она может достигать внушительного показателя в 40 процентов от мощности существующего отопления. Сделаем выводы - благодаря мерам по утеплению жилища в нём:

  • тепло зимой;
  • прохладно летом;
  • достигается значительная финансовая экономия.

Кстати, утеплять стоит не только жилые помещения, но и те, в которых постоянно работают люди, например, многочисленные столичные офисы. Там экономия может быть ещё более значительной. Причём расценки на услуги по утеплению по карману подавляющему большинству киевлян.

Следует также сказать, что современные ремонтные и строительные работы, к которым относятся и мероприятия по утеплению, являются достаточно сложным делом, требующим не только целого комплекса навыков, но и солидных знаний в такой непростой отрасли как материаловедение. Поэтому не стоит пытаться утеплить свою квартиру или коттедж самостоятельно. Вряд ли при этом получиться добиться ожидаемого результата и расходы гарантированно будут выше, чем, если поручить проведение этих работ профессионалам.