На конференции «The 3rd Cyprus Citizenship & Residency by Real Estate Investment Summit» были озвучены итоговые изменения, внесенные правительством Кипра в программу инвестиционного гражданства. Представители юридической компании Иммигрант Инвест высказались о главных аспектах.

Перечень изменений, которым подверглась программа инвестиционного гражданства, включает введение паспортной квоты, изменившийся порядок приобретения и владения недвижимостью, создание нового регулирующего органа, а также изменившиеся сроки проверок. Большинство изменений направлены на то, чтобы обеспечить прозрачные условия для заявителей, компаний-агентов, но вместе с тем защитить интересы государства. Вместе с этим Кипр стимулирует строительную отрасль.

Основные изменения

Сроки рассмотрения заявок увеличились с трех месяцев до полугода. В Иммигрант Инвест предупреждают, что реальные сроки рассмотрения заявок могут составить около восьми месяцев, что все равно довольно лояльно в сравнении с регламентом выдачи гражданства у большинства стран ЕС. Увеличившиеся сроки помогут более тщательно проверить заявителя и обратить внимательность на качество работы компании-агента.

Проверкой будет заниматься комитет по надзору и контролю, недавно созданный государственный орган. Благодаря тому, что в нем состоят представители различных ведомств, он может осуществить всестороннюю проверку соблюдения условий программы обеими сторонами.

Инвестор и поставщик услуг обязаны подписать декларацию, которая позволит убедиться в том, что заявитель детально изучил условия программы и полностью с ними согласен. Подписание документа также гарантирует, что компания-агент действовала в полном соответствии с правилами и предоставила инвестору полную информацию обо всех аспектах программы.

Еще одно важное изменение — введение годичной квоты, которая предусматривает выдачу до 700 паспортов. Тем не менее родственники заявителей в ней не участвуют, а за 2017 год было выдано рекордное количество паспортов — 503, что далеко от верхней границы квоты. В течение первого полугода заявки подали всего 214 инвесторов, так что ограничение не станет камнем преткновения для потенциальных граждан Кипра.

Чтобы участвовать в программе, заявитель может приобрести жилую либо коммерческую недвижимость стоимостью от двух миллионов евро. Если инвестор остановит свой выбор на коммерческом варианте, ему придется дополнительно приобрести жилой объект стоимостью от полумиллиона евро. Существует также два комбинированных варианта, которые позволяют совместить приобретение гособлигаций и недвижимости.

Читайте комментарии юристов по данному вопросу в Forbes →

Что дает гражданство Кипра

Главное преимущество — возможность посещать без виз более 150 стран с различными целями: инвестор может учиться, работать или вести бизнес в любой из них, не будучи экономически связанным с Кипром. Тем не менее налоговая ставка в Кипре составляет всего 12,5%, а власти страны разрешают выбрать любую другую страну для уплаты налогов.

Дополнительный бонус для участников программы — возможность зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду многочисленным туристам. Данная отрасль одна из главных статей дохода бюджета Кипра, поэтому вложения в кипрскую недвижимость гарантированно окупятся.

Альтернатива кипрскому гражданству - Гражданство Мальты за инвестиции →

Об Иммигрант Инвест

Иммигрант Инвест — юридическая компания, помогающая заявителям разобраться с особенностями программы инвестиционного гражданства, а также предлагающая консультацию по приобретению объектов. На сайте компании представлено более 200 объектов разных площади и назначения, что позволяет потенциальному инвестору заранее определиться с вложениями.

Иммигрант Инвест

Victory House, 205, Archbishop Makarios Avenue,

3030 Limassol, Cyprus

+357 (25) 030-038

cyprus@imin.pro

https://immigrantinvest.com