Искусственные строительные материалы появились на рынке в качестве аналога натуральным, но с улучшенными эксплуатационными характеристиками. На смену камню пришел цемент и гипс, дерево заменили фанера, МДФ, ДСП и лдсп купить которые намного дешевле, а в некоторых случаях и целесообразнее. Это объясняется тем, что натуральная сырьевая база сокращается. При этом производитель создает материалы с уникальными качествами, которые продлевают срок их эксплуатации. В этой статье речь пойдет о том, чем объясняется спрос на искусственные материалы.

Факторы выбора материалов

Перед покупкой стройматериалов учитываются такие факторы: цена, экологичность, а также эксплуатационные характеристики, которые более подробно рассмотрены далее.

Цена

Натуральное дерево или камень это удовольствие не из дешевых. Такие породы, как дуб, орех и подобные считаются самыми ценными, а, благодаря моде на дерево, эти виды доступны только покупателям с высоким уровнем дохода. При этом ДСП, фанера или МДФ стоят в разы дешевле, а благодаря современным способам отделки, ничем не уступают дереву.

Экологичность

Экологичность любого натурального материала напрямую зависит от местности, где он добывался или выращивался, что не представляется возможным проконтролировать. Искусственные материалы производятся в контролируемых условиях, а их качество можно оценить по наличию соответствующих сертификатов на продукцию или исходное сырье. Кроме того, существуют жесткие требования, предъявляемые к продукции с различной степенью эмиссии вредных веществ, что сокращает к минимуму их влияние на организм человека.

Эксплуатационные характеристики

В этом случае в качестве примера стоит рассмотреть дерево. В отличие от своих аналогов, изготовленных из тех же компонентов, древесина гораздо сильнее подвержена влиянию внешней среды, а именно нескольких наиболее опасных факторов.

  1. Влажность. Из-за пористой структуры древесина хорошо впитывает воду, что приводит к ее деформациям. Искусственные плиты имеют большую плотность, что делает их более устойчивыми к влаге. К тому же фанера влагостойкая и другие подобные материалы, благодаря технологии производства, могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

  2. Биологические повреждения. Если процесс сушки дерева был нарушен, то оно, в отличие от прессованных плит и фанеры, может пострадать от грибка, водорослей, а также насекомых.

  3. Высокие температуры. Прямые солнечные лучи и тепло также приводят к деформации древесины. Кроме того, дерево хорошо горит, но некоторые виды плит в зависимости от класса пожаробезопасности в определенной степени не подвергаются воздействию огня.

Выбор между искусственными и натуральными материалами в основном зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей покупателя. При этом искусственные материалы обладают отличными эксплуатационными качествами, а их внешний вид ограничен только фантазией дизайнера.