Фонарь для похода – это основной элемент для туриста, который собирается идти в долгий путь. Некоторые не берут в расчёт, что они могут идти в тёмное время суток или ночью, поэтому не придают фонарику нужное значение. Однако, никогда не знаешь, когда он пригодится. Например, ночью, если придётся шагать по тропам и дорогам в ночное время суток. Поздним вечером, когда на улице ничего не видно, но надо приготовить поесть. Во время перемещения по дороге, чтобы проезжающие мимо машины увидели человека. Ситуаций море, поэтому фонарь должен стать обязательным атрибутом для туриста.

Особенности выбора

Чтобы купить хороший фонарь, надо руководствоваться основными правилами выбора. Это поможет в приобретении туристического аксессуара, который прослужит долгие годы. Каждый фонарь должен быть:

  • Надёжным;

  • Удобным в использовании;

  • Компактным;

  • Малое весить;

  • Экономичным;

  • Ярко светить.

Каждый фонарь должен соответствовать данным условиям. Выдерживать лёгкие падения с высоты и просто включаться, даже когда руки укутаны в перчатки. Не занимать много места и веса, так как туристическое снаряжение и так тяжёлое. Выдерживать долгое использование, чтобы не приходилось по 100 раз менять батарейки. И конечно же, ярко светить, освещая путь и окружающее пространство.

Осталось определиться, как тип фонаря подойдёт лучше всего.

Определяемся с типом

Перед выбором нужного типа фонаря, надо понять, где и как он будет использоваться и какую задачу решать. Существует 2 большие классификации фонарей. Они бывают:

  • Ручные;

  • Налобные.

Ручной

Ручные носятся с собой. Его удобно положить в карман или в рюкзак. Применяется для целенаправленного использования. Например, чтобы некоторое время посвятить на путь или посмотреть на карту. Обычно представляет собой цилиндрическую продолговатую конструкцию, внутри которой находятся батарейки разной мощности.

https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1022517067.jpg

Такие фонари самые мощные в своём классе. Они гораздо сильнее, чем налобные. Светят на несколько метров вперёд и освещают пространство вокруг. Единственный недостаток в том, что их надо постоянно держать руке. У некоторых туристов это вызывает дополнительную усталость.

Налобный

Налобный фонарь предназначен для постоянного применения. Крепится на голову, после чего турист включает его и идёт вместе с ним. Удобен в случае, когда надо постоянно освещать путь. Преимущество в том, у пользователя нет необходимости постоянно держать его в руке. Он самостоятельно удерживается на голове и не ходит в разные стороны. Следовательно, руки свободны. Такие модели крепятся на голову с помощью специальных ремней, которые растягиваются или стягиваются до комфортного положения для человека.

https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/209514/market_htdY0lUXMdTFoQ8166ZgKg/orig

Несмотря на тип фонаря, в любом случае он должен быть светодиодным. Фонари и лампы с обычной лампочкой уже давно не используются. Если у вас они ещё остались, то лучше поменять их на светодиодные. Последние гораздо экономичнее, современнее и с большим ресурсом работы. Но помните, что светодиоды отличаются друг от друга. Лучше брать надёжные модели известных марок. Тогда вероятность многолетней работы увеличивается в разы.

При выборе также учитывайте уровень защиты аксессуара. Он должен выдерживать лёгкие падения с небольшой высоты. Особое внимание обратите на стекло, за которым находятся светодиоды. Оно должно быть прочным и надёжно защищать источник света от повреждений.

Для выбора качественной модели обращайтесь в туристический интернет магазин 070. Там находится большой выбор фонарей для решения любых задач. Например, налобный для постоянного ношения. Традиционный в качестве дополнительного освещения. Лёгкие и мощные модели. Компактные и с высоким уровнем защиты. Если появятся вопросы по выбору – обращайтесь за помощью к консультантам магазина.