Такие конструкции пользуются сегодня огромным спросом. Каждый желающий имеет возможность купить теплый пол, причем по очень выгодной цене. Однако для начала стоит узнать больше о такой продукции.

Теплые полы делятся на пленочный и кабельный обогрев. Качественный кабель подходит для теплого пола под плитку. Пленочный вариант используют под линолеум, к примеру. Возможно разделение на мощный, толстый кабель в стяжку либо на менее мощный, тонкий аналог под плитку.

В чем особенность кабеля в стяжку? Его можно смело назвать более инерционным. Разогрев будет довольно долгим, происходит прогрев всей стяжки. Отличный вариант, когда речь идет об основном обогреве.

Всегда можно сделать выбор в пользу кабеля под плитку, он намного быстрее сможет нагреть пол. Такой вариант очень популярен, выделяется своей экономичностью.

Не стоит забывать и о матах для теплого пола. Речь идет об уложенном змейкой тонком кабеле (укладка выполняется на стеклосетку). Ширина продукции (стандартно) – 500 мм, а вот длина определяется заводской намоткой. Маты дают возможность максимально быстро выполнить монтажные работы. Также удается избежать многочисленных ошибок. Неплохой вариант для хозяев квартир, что сами хотят выполнить монтажные работы.

Потребляемая лектроэнергия

В среднем мощность конструкции закладывают на уровне 150 Вт/«квадрат». В таком случае можно рассчитывать на комфортный дополнительный обогрев. Что делать тем, кому необходим основной? В подобных ситуациях соответствующее значение должно быть как минимум на 20% выше. Пленочный ИК-вариант способен потреблять не более 220 Вт/м2.

Мощность, которая указана, будет достигнута, когда система разогревается до определенной температуры. После средняя потребляемая мощность снизится вдвое. Возможно и падение до отметки 40 Вт/м2. Для этого выполняется утепление пола и стен. Также возможен вариант, когда устанавливаются окна, способные сберегать тепло. Возможен вариант с применением программируемых терморегуляторов.

Выбираем терморегулятор

Такая продукция бывает электронной (ее также называют программируемой) и механической. Последний обходится недорого, в плане управления он предельно прост. Отличный вариант для всех, кому хочется сэкономить, кто не хочет переживать по поводу сложного управления. Больше не придется выставлять программы на электронном терморегуляторе.

Статья подготовлена при поддержке сайта Elektroobogrev: https://elektroobogrev.com.ua