Такое название получил прибор, который работает от электричества. Он способен измельчать пищевые продукты. При необходимости с его помощью можно получить пюре и различные напитки. Нередко профессиональный блендер для кухни, вот такой, способен подробить и кусочки льда.

Такие приборы можно поделить на 2 огромные категории:

  • стационарные
  • погружные

Погружная высокоскоростная модель похожа на миксер. Вот только венчики были заменены ножом-насадкой. Есть несколько разновидностей насадок, они меняются благодаря фиксатору. За счет этого функциональность прибора намного повысилась.

Правда, такой прибор придется придерживать одной рукой, другая поможет менять насадки либо держать емкость. Вот почему подобную модель не стоит советовать для профессиональной кухни. Зато для дома это отличный вариант.

Профессиональный блендер купить в украине не составит труда. Часто заказы делаются в режиме online. Подобные приборы не будут лишними на кухне и в баре, в кафетерии и в ресторане. Возможно, у вас высоки требования в плане срока эксплуатации, вас интересует только высокое качество, а немалая цена ничуть не смущает. Тогда подобного «помощника» можно и домой купить.

Стационарный блендер

Такие приборы имеют определенные отличия. Например, для создания корпуса использован оксидированный алюминий. В качестве альтернативы может быть выбрана нержавейка, которая выделяется противоударным поликарбонатом. Рабочие нагрузки будут довольно большими, уход должен быть тщательным.

Прочность чаши была усилена, если проводить сравнение с обычными устройствами для дома. Профессиональный блендер может быть встроен непосредственно в барную столешницу. В качестве дополнения используется кожух, поглощающий шум.

Прибор, который «эксплуатируют» в баре, должен иметь мощность не менее 1,5 кВт. Ножи вращаются со скоростью минимум 20 тыс. об./мин. Стоит обратить внимание на наличие встроенных программ. Скоростные режимы переключаются автоматически. Это позволяет существенно повысить продуктивность.

Блендеры-измельчители

Благодаря такому прибору можно сделать большие кусочки нарезанными. Насадка похожа на стандартную блендерную, только кашица не получится.

Измельчитель отличается от блендера за счет грубой нарезки без гомогенизации. Стоит обратить внимание на некоторые конструктивные особенности. Привод с ножами находится сверху, чаша – снизу.