Массовые субботники в Харькове в теплую пору года давно превратились в хорошую традицию, которая становится все более популярной. В начале апреля 2017 года Первая столица массово поучаствовала во всеукраинской экологической акции «За чисте довкілля» («За чистую окружающую среду»). Мероприятие затронуло все районы города-миллионника, в том числе и Слободской район, где традиционный субботник провела и команда депутата горсовета Александра Лобановского, но и область. Что же было запланировано в рамках данной акции и что сделано, мы расскажем в деталях.

Для хорошей цели - хороший план

Акция «За чистую окружающую среду» проводится в Украине не первый год. Она давно превратилась в массовую и охватывающую максимум населенных пунктов страны. В Харькове данное экологическое мероприятие по традиции проводится каждую весну с 2012 года.

Представители харьковских властей на городском и областном уровне стараются развивать экологическое движение, ставя все более высокие цели и задачи, привлекая больше ресурсов и заранее готовя планы для эко-акции «За чисте довкілля» в Харькове и области. Остановимся на самых главных пунктах плана:

  1. Упорядочить 23,6 млн. квадратных метров придомовых территорий.
  2. Ликвидировать 1689 несанкционированных свалок в городе и области.
  3. Привести в порядок 18,6 млн. метров квадратных парков и скверов.
  4. Посадить около 61,5 тысячи деревьев.
  5. Благоустроить и упорядочить 2041 кладбище.
  6. Собрать более 85 тысяч кубометров мусора на несанкционированных свалках.
  7. Привлечь к акции в общей сложности до 479 тысяч граждан.

Что уже сделано в ходе экологической акции «За чисте довкілля»?

Начали воплощать в жизнь запланированное уже с 8 апреля. К слову, проведенные в эти дни субботники стали уже третьими по счету за последнее время в Харькове. В ходе экологических мероприятий, помимо главного ресурса - активных горожан-добровольцев, коммунальные службы задействуют и специальную технику (к примеру, 8 апреля в Харькове работало свыше 240 единиц). В результате в Первой столице уже ликвидировали 7 свалок в неположенных местах, на них убрали более 1250 кубометров мусора, очистили более 420 гектар территорий - улиц, дворов, скверов и парков. Также участники акции покрасили турники и уличные тренажеры, детские горки и качели, урны, лавочки, посадили свыше 1200 молодых деревьев.

В харьковской области также состоялись субботники в рамках акции «За чисте довкілля». По данным областной администрации, в них уже поучаствовало в общей сложности около 250 тысяч человек. Ликвидировано практически 700 несанкционированных свалок, с них вывезен мусор, наведен порядок на больших территориях, высажены цветы и деревья.

Участие Слободского района Харькова в экологическом мероприятии

В общей сложности в период с 8 по 10 мая во всеукраинской акции «За чистую окружающую среду» в Харькове поучаствовало более 20 тысяч горожан. Они занимались уборкой мусора, благоустройством, посадкой молодых деревьев и приводили в порядок дворы, парки и скверы, вблизи которых проживают, проводят свободное время, гуляют с детьми.

Активное участие в эко-акции приняли харьковчане Слободского района. Так, уже традиционно был активен 38-ой избирательный округ, от которого в депутаты городского совета был избран Александр Игоревич Лобановский. Команда политика и активисты района 10 апреля организовали субботник на Жасминовом бульваре - любимом месте отдыха многих местных жителей. Участники экологического мероприятия навели порядок на детских площадках, убрали мусор, вернули безупречный внешний вид скамейкам, качелям и горкам, покрасив их.

В очередной раз можно отметить активность в вопросах эко-движения как депутата Александра Лобановского, так и сотен, и даже тысяч неравнодушных людей, проживающих в Харькове. Благоустройство родного города, чистота и порядок, все чаще проявляющаяся забота об окружающей среде, желание сделать Первую столицу еще опрятнее, красивее и лучше - это те цели, которые объединяют все больше горожан, задают верный вектор развития, подчеркивают дальновидность и руководителей Харькова, и обычных людей. Согласитесь, что любое посаженное дерево и приведенный в порядок двор - это доброе дело и забота о завтрашнем дне, детях, как самом ценном, что у нас есть.

Кстати, акция «За чистую окружающую среду» в Харькове продолжается вплоть до завершения весны, так что стать её активным участником можете и вы!