Плотное сотрудничество между странами и государствами, бурно развивающаяся экономика — это обязательные грузовые перевозки, которые сегодня в 70 % случаев исполняются с помощью автомобильного грузового транспорта, преимущественно евро фурами. Это не только тенденция на украинском рынке, но и общемировая современная практика, которая зафиксирована статистическими данными.

Выгода очевидны

Если речь идет о том, чтобы переправить груз из Украины в одну из европейских стран или в обратном направлении, то выбор транспортного средства, как правило, падает именно на автомобильную фуру тентованную или же это может быть металлический фургон, контейнер.

Автомобильный транспорт очень неудобен. Ведь он может быть приспособлен под перевозку мебели, продуктов питания, товара, который должен быть перевезен с соблюдение определенных температурных режимов. Международные грузоперевозки автотранспортом:

  1. мобильные,
  2. оперативные,
  3. недорогие,
  4. экономичные по максимуму,
  5. отслеживаемые на протяжении всего следования авто до места назначения.

Пакет документов

При перевозке требуется несколько групп документов, предназначенных для осуществления услуги. Это должны быть документы личные как водителя, так и экспедитора, предназначенные для транспортного средства, предназначенные для груза, перевозимого из Украины в Европу.

Водитель-экспедитор должен иметь заграничный паспорт, все специальные свидетельства международного образца по подготовке переподготовке. В некоторых случаях требуются специальные визы и разрешения, позволяющие пересекать границы. Также должно присутствовать у шофера водительское удостоверение, которое требуется согласно конвенции о дорожном движении. Понадобится мед. книжка, медицинская страховка, документы для оформления на таможне личных вещей шофера.

Что касается документации на транспортное средство, так это:

  • чеки и документы об оплате за дороги,
  • чеки на оплату за пребывание на территории другой страны,
  • чеки об оплате различных сборов и так далее.

В список документов включается: регистрационное свидетельство и договор аренды, свидетельство о допуске дорожного автомобиля к перевозке грузов, международный сертификат ТО, талон техосмотра.

Документы на груз — это непременно лист контроля и загрузки, паспорт сделки внутренней таможни, договор на поставку, договор страхования и так далее.