Одеяло не дает перегреться летом, согревает в холодные вечера и ночи, защищает от насекомых, придает уют. Некоторые предпочитают менять виды в зависимости от сезона, другие легко находят универсальные варианты, которые нравятся вне зависимости от температуры за окном. Рассмотрим разновидности этой постельной принадлежности, чтобы определить, какое одеяло купить.

Сезонные варианты

Обычно в магазинах наиболее популярна посезонная классификация. В зависимости от вида наполнителя, отличают одеяла, которые подойдут для зимы, лета или всех сезонов.

  • Зимние

Модели с более теплым наполнителем, способным сохранять тепло, называются зимними. К ним относят пуховые, шерстяные, ватные, кашемировые. Вне зависимости от наполнителя, зимнее одеяло https://postelok.com.ua/odeyalo-zimnee/ должно обеспечивать тепло, то есть обладать высокой теплопроводностью. Пуховые одеяла легкие и воздушные, очень теплые и долговечные, но требуют тщательного ухода. Шерсть бывает разных видов, в связи с этим обладает разными свойствами. Одеяло из овечьей шерсти теплое и относительно дешевое, но может показаться жестким и колким. На его фоне шерсть альпака или мериноса более дорогие, но мягче по структуре. Вата как наполнитель достаточно тяжелый материал. Такие одеяла впитывают помимо влаги еще и посторонние запахи, а со временем сваливается. Кашемировые выглядят эффектно, мягкие на ощупь, однако требуют слишком тщательного ухода и дороги.

  • Летние

К этому виду относят простые тонкие тканые модели из натуральных тканей, которые обеспечивают хорошую вентиляцию. Они компактны, но способны защитить только от небольших насекомых или случайного сквозняка, но не согреют.

  • Универсальные

Иначе такие виды называют демисезонное одеяло. Это виды, которые можно использовать в течение всего года. К ним относят модели из бамбука - за счет отличной теплопроводности он способен как согреть, так и отвести влагу, немного охладив. Его стоимость несколько выше средней, но это того стоит. Еще один вариант - одеяло 4 сезона. Оно состоит из двух одинаковых по площади полотен, скрепленных липучей лентой. Одна сторона сделана из хлопка, вторая - из шерсти. Их можно использовать как вместе, так и отдельно, варьируя в зависимости от температуры.

Выбираем правильно

Основные критерии - цена и тепло. На первом нельзя экономить, так как это отразится на качестве и долговечности, может сказаться на здоровье. Второй определяется либо по виду наполнителя, либо этот критерий производитель указывает с помощью точек - от одной до пяти. Чем их больше, тем теплее изделие.