Кажется, что уличная мебель — это обычные урны, остановочные комплексы и скамейки, которые устанавливаются под открытым небом и к ним не предъявляются особые требования. На самом деле всё, наоборот.

Современная уличная мебель от производителя не может быть использована в муниципальных ландшафтах, если она не соответствует строгим стандартам:

  1. качества,
  2. безопасности,
  3. экологической чистоты.

Ну что же подразумевается под этими архи важными требованиями, которые предъявляются к данному комплексу со стороны государства и муниципальных/городских властей, контролирующих органов?

Безопасность уличной мебели

Это очень важная характеристика. Требования безопасности подразумевают, что уличная мебель должна быть изготовлена в таких формах, чтобы люди не могли, например, проходя мимо получить травму. Либо, используя малую архитектурную форму:

  1. удариться,
  2. травмироваться,
  3. порезаться.

К примеру, если это скамейка, то она обязательно устанавливается на безопасной высоте, которая регламентируется определенными стандартами. Также учитываются особенности формы, фактуры поверхности оборудования, которые не должны нести в себе какую-то опасность для человека.

Обязательно такая мебель обеспечивается противопожарными характеристиками. Также изготавливается уличная мебель от производителя под строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм, а значит с использованием в процессе производства только нетоксичных материалов.

Экологическая чистота уличной мебели

Это требование сегодня обязан соблюдать каждый производитель, который изготавливает уличную мебель. Все детали, конструктивные элементы скамеек, уличных диванов, изготовленных из металла, древесины, бетонной смеси должны быть экологически чистые и безопасные не только для человека, но еще и для природы, окружающей среды. Этот момент строго контролируется, подтверждается соответствующей документацией от производителя.

Соответствие городской архитектуре

Качественная мебель для улицы просто обязана соответствовать эстетической составляющей. То есть в процессе производства строго учитываются композиционные, архитектурные, художественная закономерности форм.

Уличная мебель участвует в организации муниципального пространства. Поэтому она должна качественно вписываться в городской ландшафт, дополняя с собой окружающую обстановку, но никак не вызывать диссонанс.