От того, кто именно будет заниматься продвижением сайта, будут зависеть его позиции в поисковой системе, а значит и популярность ресурса. Есть три варианта раскрутки сайта: собственными силами, с помощью фрилансера-оптимизатора и с помощью услуг профессиональной SEO компании. Рассмотрим преимущества, недостатки и особенности каждого варианта.

Самостоятельное продвижение

Главное достоинство этого метода – дешевизна. Вам не придется оплачивать услуги оптимизатора или SEO компании. Но для успешного продвижения необходимо обладать соответствующими знаниями и иметь достаточно свободного времени. Вероятность допустить ошибку на первых порах оптимизации слишком высока, поэтому есть риски того, что ваш сайт либо будет продвигаться медленно, либо вовсе зависнет на месте.

Преимущества услуг оптимизатора-фрилансера

В интернете достаточно много специалистов, разбирающихся в SEO, которые за относительно небольшие деньги берутся продвигать различные интернет ресурсы. Преимущество этого метода продвижения в том, что все задачи ложатся на плечи специалиста. Но здесь очень важно отыскать этого «специалиста», ведь в интернете достаточно много сеошников-любителей, которые что-то где-то понимают, то толком ничего сделать не могут. В топе Google Киева не так уж и много частных seo-специалистов по запросам SEO-услуг, разве что сайт site-promotion.kiev.ua.

Обращение в SEO компанию

Именно SEO компании предлагают самый широкий спектр услуг. Здесь можно заказать комплексное продвижение, в ходе которого над вашим проектом будут работать опытные программисты, талантливые дизайнеры, копирайтеры, маркетологи и прочие специалисты. У такого способа раскрутки больше всего преимуществ:

  • в штате таких компаний работают только опытные специалисты, здесь нет мошенников или новичков;
  • работники таких фирм тщательно следят за любыми изменениями в требованиях поисковых систем к продвигаемым ресурсам, поэтому при необходимости могут своевременно скорректировать стратегию продвижения;
  • обычно в таких компаниях имеются сертификаты (например, сертификат Яндекса);
  • между заказчиком и компанией будет подписан договор о сотрудничестве, поэтому клиент имеет юридическую гарантию результата продвижения;
  • вам назначат индивидуального консультанта, с которым вы можете общаться, узнавать подробности продвижения, а также задавать интересующие вопросы;
  • вы будете получать отчеты по окончанию каждого этапа продвижения.

Единственным недостатком сотрудничества с SEO компанией является стоимость услуг. Конечно, если вам нужен обычный сайт-визитка для личных целей, то платить за него огромные деньги не рационально. Но если вы хотите продвигать интернет-магазин или сайт, который будет привлекать клиентов для вашего бизнеса, то здесь не стоит экономить на услугах по продвижению.